Документы для путешествий

Проблема в визой

Имеется Армянское гражданство, паспорт и виза. Если виза просрочится, то можно будет поехать из России в Армению без проблем?
Заплатите штраф, получите "невъезд" на какое-то и время и все.
Алтынбек Калыбаев
Лучший ответ
Александр Пустовойтов А в день окончания можно проехать границу?
Чья виза-то? Гражданам Армении не нужна виза для въезда в РФ.
Макс Миронов
Как-то не по армянски у тебя получается - задерживаться в гостях дольше, чем тебе это позволили хозяева. Если бы так поступил в Армении, то в гости бы тебя уже не приглашали, посчитав невоспитанным человеком... А виза гражданам Армении в России не нужна, ты что-то напутал...
Армения всегда привлекала туристов своей богатой историей, мягким климатом и радушием местных жителей. Именно поэтому россияне всегда стремились отдохнуть в дружественной нам стране. Сегодня, согласно соглашению о безвизовом пространстве от 25 сентября 2000 года, гражданам России виза в Армению не нужна. Для них действует упрощенный режим правила въезда в страну. Однако есть несколько нюансов, которые необходимо выполнить при пересечении границы.
Необходимые документы

Так как россиянам не нужно получать визу для въезда в Армению, им нужно предъявить только загранпаспорт. Он должен действовать весь период пребывания гражданина РФ на территории иностранного государства. Максимальный срок пребывания составляет 180 дней. При этом на пропускном пункте в загранпаспорт ставится штамп о пересечении государственной границы.

Во время пересечения государственной границы для оформления всех необходимых документов может понадобится следующее:

Заграничный паспорт;
Паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, которое выдается при утере паспорта;
Свидетельство о рождении для провоза детей до 14 лет;
Для лиц, которые по роду службы обязаны находиться на территории иностранного государства нужно предъявить дипломатический или служебный паспорт, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна, удостоверение личности работника железнодорожного транспорта, а также паспорт моряка;
Таможенная декларация на ввоз иностранной валюты (в случае необходимости).
Специалисту контрольно-пропускного пункта необходимо будет сообщить цель приезда в Армению и планируемое время пребывания на территории государства. При выезде из страны потребуются те же документы.
Особенности транспортировки валюты

Ограничения на ввоз и вывоз иностранной валюты отсутствует, но обязательно необходимо заполнить таможенную декларацию. Этот документ обязательно нужно держать при себе во время всего времени пребывания на территории Армении. Все суммы, которые превышают 10 тысяч долларов США (или эквивалент в другой валюте), должны переводиться через банк. Что касается национальной валюты, то ее запрещается ввозить и вывозить.
Правила провоза различных предметов

Разрешается ввозить из России без уплаты каких-либо таможенных пошлин предметы личного пользования и другие вещи, чья стоимость не превышает в эквиваленте 500 долларов. Также можно беспрепятственно ввести до 2 литров алкоголя и до 50 пачек сигарет. В том случае, если суммарная стоимость превышает установленную сумму, то необходимо оплатить таможенную пошлину.

На разрешение ввоза и вывоза антикварных предметов и других ценностей необходимы специальные документы соответствующих структур. Тоже самое касается провоза охотничьих ружей и патронов к ним.
Посещение Нагорного Карабаха

На сегодняшний день Нагорный Карабах является независимой республикой, которую признала только Армения. Для того, чтобы попасть на территорию Республики, необходимо пересечь границу со стороны Армении. Необходимость в оформлении визы для россиян отсутствует. Главное — иметь действующий загранпаспорт. Все дополнительные необходимые документы оформляются на месте при пересечении границы.
Как правило, штамп о пребывании физического лица на территории Нагорного Карабах в загранпаспорт жителям РФ не ставится, чтобы у них не было проблем во время возможного их пребывания на территории Азербайджана.