Документы для путешествий
Пустят ли на борт с просроченным паспортом?
Здравствуйте! 15.02 мне исполниться 20 лет, а 22.02 я хочу совершить полет по РФ, продадут ли мне билет и пустят ли на борт?
Нет! Билет вам не продадут! Пока карточку новую не вклеите...
Сабина Скопинова
куда?
Просроченный паспорт это НЕ документ, а без документа ответ известен.
Карэн Акобян
просто не некоторых источниках написано, что паспорт можно использовать еще в течении 30 дней после 20летия, поэтому и возник такой вопрос
Не пустят...
Два варианта: покупать билет и лететь по загранпаспорту...
Или идти в паспортный стол и подавать документы на смену паспорта... На время изготовления нового паспорта Вам (по требованию) выдадут Временное удостоверение личности, по которому можно перемещаться по России...
У меня знакомая летала в такой ситуации, НО билеты были "туда" до дня рождения и "обратно" в город регистрации после дня рождения. Так что история была вполне логичная, почему человек оказался вынужден лететь по паспорту с истёкшим сроком действия. Вопросов даже не задавали - спокойно посадили в самолёт.
Это означает, что всё зависит от настроения работников авиакомпании. Могут ничего не спросит, могут попросить объясниться, а могут и отказать, несмотря на все объяснения. Если летите через всего несколько дней после дня рождения и в родной город, то, шансы большие, что никто не будет возражать. Либо купите билет по загранпаспорту - тогда вообще вопросов не будет.
не пустят
Нет. По просроченному паспорту однозначно не пустят.
Меняйте паспорт. В общем ничего сложного. Могут за неделю после заявления выдать новый "по достижении возраста". Там будет штамп с номером старого паспорта, если уж купили билет по нему. И летите!
Кроме того, летать по России можно и по нашему заграничному паспорту. который собственно паспортом и является.
Карэн Акобян
Проживаю не по месту регистрации, делать будут больше недели точно...
Только за борт.
НЕТ!
Что значит продадут? Паспорт для покупки билета не нужен, кому вы его при этом показывать собираетесь? Самому себе? На предполетном досмотре - думаете, будут высчитывать действительность паспорта, сопоставлять даты рождения и выдачи? вы бы сами смогли это делать в течение 12-часовой смены?