Документы для путешествий

Поездка на поезде

За сколько времени нужно приехать на вокзал при поездке за границу.
Поездка в Казахстан с Москвы, где будут проверять таможенники, только на границу с Казахстаном или в Москве сразу проверят.
В Москве не проверят, на вокзал прибывать, как и при поездке на обычном поезде. Посадка в общем случае начинается за 30 минут до отправления.
Ольга Гоголь
Лучший ответ
Шолпан К А вообще будут ли проверять если да, то как это будет, так же как в аэропорту?
Представьте, Вы садитесь в этот поезд, и за 1 остановку до границы выходите. Зачем тогда Вас таможенникам проверять.
Проверка будет при пересечении границы. Поезд остановят, таможенники пройдут по вагонам с собаками. проверят документы, проверят личные вещи, могут попросить открыть чемоданы, осмотрят с собакой.
Снаружи тоже будут таможенники, чтобы ничего из окон не побросали.
причем может быть две проверки, одна - с казахской стороны, другая с российской. Проблемы чаще возникают при проезде несовершеннолетних, вечно доверенности у взрослых не в порядке.
Zh@$Ul@n Zhasulan
Александр Афанасьев Вообще-то у России и Казахстана таможенный союз. Никаких таможенников на границе нет уже много лет.
По вагонам ходят не таможенники, а пограничники. К личным вещам не вяжутся, им до них дела нет. Их интересуют только паспорта. Чтобы выяснить вопрос: Имеете ли вы право пересекать границу.
Положи в свою сумку пару не стираных носков и какие - нибудь трусы обосраные - сверху - как откроешь эффект будет классный - дальше никто не полезет- вариант проверенный с любой таможней
Юлия Миронова
в Москве ничего не проверяют. Перед границей проводники раздают миграционные карты кому это необходимо (наверняка и Вам). вы их заполняете. Ну там как зовут, каким поездом въезжаешь, когда, цель поездки, у кого остановишься. такая маленькая анкетка. Перед российской границей к Вам подойдут российские таможенники (железнодорожники подают списки тех, кто пересекает границу). Там длительная остановка - обычно около часа за которые всех проверят. Далее граница - там погранцы подсаживаются с собаками. и далее таможенники казахские, которые в вашей миграционной карте поставят штампик, что вы въехали на анкетке. это документ стройгой отчетности и при выезде вы должны эту анкетку со штампом предъявить.
мне русско-казахская граница очень не понравилась. Там очень тщательно ищут контрабанду и наркоту. Как понимаете рамок в поездах нет. никого никуда не выгоняют из поезда... поэтому поиск идет с помощью собак и ручного обыска. из моего опыта вас пробьют по базе, проверят паспорта - ну это фигня... и вскрытие практически всегда всех чемоданов/сумок и обыск всех вещей. морально готовьтесь, что все ваши плавки и чистые и грязные перетрясут перед всем вагоном.
одна знакомая как-то ехала транзитом через казахстан... так оказался контрабандист в вагоне и она попала в перестрелку... было это правда наверно лет 5-7 назад, если не 10... но с тех пор я стараюсь избегать этой ветки железной дороги.
Alina Aleksandrovna