Смотря какая заграница, согласен. В Беларусь, Казахстан, Киргизию, Армению, Абхазию, Южную Осетию не нужно даже загранпаспорта, достаточно российского внутреннего (более того, при въезде в Беларусь его даже проверять не будут).
В другие страны, нужен загран.
Виза может понадобиться, может - нет, зависит от требований конкретной страны.
Нужна ли виза в конкретную страну - можно уточнить в консульстве (на его сайте) или найти в инете список безвизовых стран на этот год.
Далее: медстраховка на весь период пребывания. Её стоит получить, даже если не нужна виза (при оформлении визы, автоматом оформляют и страховку, а если страна безвизовая, то страховка - Ваша ответственность)
Если едете на машине - права международного образца и грин-карта.
В любом случае - деньги из расчета 50 евро (70 долларов США) на каждый день пребывания. Чаще не проверяют, но могут попросить показать в кошельке (меня просили, когда я первый раз в Финляндию ездил, давно ещё)
Документы для путешествий
Чтобы выехать за границу Какие документы ещё нужны кроме пасспорта и загран пасспорта?
Зависит от того, куда именно за границу. У разных стран - разные правила, разные требования к документам...
Вы гражданин какой страны и куда летите/идёте/едете?
В какие-то страны достаточно только загранпаспорта, в какие-то требуется виза.
Ну и деньги, медстраховка и здравый смысл.
гражданский паспорт ДОМА оставь. Не нужен он в загранке.
виза, если нужна
смотря какую заграницу, возможно еще виза и деньги
визу