Документы для путешествий

Открытие визы в другой стране

У меня получена виза Словакии, могу ли я без проблем открыть визу в Бельгии? Тоесть вьехать по ней первый раз не в Словакию, а в Бельгию?
Гражданам России и СНГ требуется виза для посещения Словакии. Словацкая Республика не является членом Шенгенского соглашения, поэтому со словацкой визой нельзя въехать в страны Шенгена, а с шенгенскими визами нельзя въехать в Словацкую Республику.
Екатерина Грибанова
Лучший ответ
Алла Добровольская Просыпайся! Уже 10 лет как Словакия в Шенгене.
Елена Пугачева Я лично въезжала по Шенгенской визе в Словакию. Никаких вопросов на паспортном контроле не было.
Вы можете по словацкой шенгенской визе поехать прямиком в любую другую страну Шенгенской зоны. Никакого "правила первого въезда", которое часто поминают на просторах интернета, в природе не существует.
Однако, надо понимать, что по-закону визу запрашивать надо в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки и по визе, выданной Словакией, именно в этой стране Вы обязаны провести наибольшее число дней Вашей поездки.
При въезде в Шенгенскую зону через ту же Бельгию у вас имеют полное право попросить документально подтвердить тот факт, что визу вы намерены использовать по назначению и что основная страна Вашей поездки - Словакия. Документами, подтверждающими этот факт, являются подтверждение брони жилья в Словакии и билеты туда. При отсутствии возможности подтвердить целевое использование визы во въезде Вам имеют полное право отказать.
Дина Салмина
Словакия входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения. Поэтому по открытой шенгенской визе Вы можете посетить любую страну стран Шенгенского соглашения, в том числе и в Бельгию.
Не обязательно въезжать в первую очередь в ту страну, в которой открыта виза, но при этом количество дней нахождения должно быть больше именно в той стране, для которой открыта виза.
Т. е. Вы можете начать свою поездку с Бельгии, провести там несколько дней, а затем посетить Словакию и провести там бОльшую часть времени своей поездки.