Документы для путешествий
Можно ли оформить визу в третью страну, находясь за границей?
Предположим, я приехал в Испанию. Но уже в Испании мне понадобилось попасть в Финляндию. Для оформления визы в Финляндию мне нужно возвращаться в Россию, или же визу можно оформить из Испании? Хочу подчеркнуть, что речь идёт о туристических визах.
Существует ряд стран с развитой экономикой, которые приустали от потока рвущихся к ним под любым предлогом нелегальных иммигрантов и выдают визы с большим скрипом, требуя убедительных доказательств того, что человек действительно едет с туристическими целями и потом вернется назад. США, Канада, Австралия, Евросоюз — примеры. Визу туда вам будет одинаково трудно получить в любой стране мира. Или одинаково легко, в зависимости от того, в какой стране и кем вы работаете.
Еще существует ряд стран, проводящих изоляционистскую политику по культурным, политическим или дебильным причинам: Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия, Бутан, Северная Корея, Япония, Россия, Туркмения — примеры. Попасть туда либо невозможно вообще, либо надо покупать очень дорогой тур, либо необходимо заказывать всякие дорогие гостиницы заранее, оформлять приглашения и тому подобное. Визу туда вам будет одинаково трудно получить в любой стране мира.
Но с большинством других стран ситуация двойственная, и все зависит от того, хотите ли вы получить их визу в России или не в России.
К счастью, за пределами России в посольствах тех же самых стран никаких проблем не возникает. Вы сможете получить визу за день–два практически в любое место и в любом месте, если их вообще дают людям. Туризм — политически важная вещь для каждой страны, потому что туристы ввозят и тратят халявные деньги в твердой валюте, которые иным способом не поступили бы, и создают рабочие места для коренного населения, которому тоже пришлось бы без туристов сидеть на пособии по безработице.
если вы живете на пмж или долгосрочной визе то можно, если по турвизе то нельзя, исключение страны единого шенгенского соглашения-там вообще ничего не нужнооформлять имея визу в одну из стран или пмж в ней
я из Испании свободно летаю до Финляндии (на это есть виза шенген), а Вы как хотите
Две страны, приведённые в примере, входят в единое соглашение, так что, как уже сказали выше, конкретно в этом случае никуда ходить вообще не надо - можете смело из Испании ехать в Финляндию (при условии, что пересечения границы Шенгенской зоны не будет, либо Ваша виза позволяет многократный въезд).
Ну а если отвлечься от примера, то в целом ответ отрицательный. Консульства рассматривают заявления только от тех, кто находится в данной стране на долгосрочной основе. Туристическая виза права долгосрочного пребывания не даёт, так что Ваше обращение в консульстве третьей страны рассматривать не станут - отправят по месту постоянного проживания.
Если вы приехали в Испанию, то имеете полное право поехать без визы в Финляндию и в любую их других стран Шенгенского соглашения, т. к. Шенгенская виза у вас уже есть.
В данном случае виза в Финляндию не понадобится, так как у Вас уже есть шенгенская виза, дающая право передвигаться в пределах Шенгенского пространства.
А если обобщать ситуацию, то я бы не сказал категорическое "Нет". Дело в том, когда я однажды приехал в одну из латиноамериканских стран и по пути обратно я планировал заехать на несколько дней в соседнюю страну (речь шла о Коста-Рике). В общем, это долго рассказывать... Но я понял, что в некоторых случаях, пожалуй, возможно оформить в третью страну, находясь не в стране проживания. Хотя я могу и ошибаться.