Документы для путешествий

Как оформить визу, если собираюсь посетить 3 шенгенские страны подряд?

Обращаться в консульство той страны, в которой планируется провести большее время. Если количество дней одинаково - то в консульство страны первого въезда.
Татьяна Леу
Лучший ответ
По существующим правилам виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки, т. е. в которой Вы намерены прповести наибольшее время. Если такую страну выделить невозможно, то виза запрашивается в консульстве той страны, через территорию которой Вы въезжаете в шенгенскую зону.
Несмотря на то, что границ между странами шенгенского соглашения нет и никто в Вашем паспорте никак не отмечает перемещение между странами, настоятельно рекомендуется от этого правила не отступать, ибо не часто, но бывают случаи, когда консульские работники пользуются своим правом и проверяют при очередном запросе виз сколько дней и где Вы провели по ранее выданным визам.
Например, если Вы, скажем, получили польскую визу, а поехали по ней сначала в Чехию, потом в Польшу, а затем в Германию, то в Вашем загранпаспорте не будет никаких отметок о том, что Вы вообще были в Польше. В этом случае при следующем запросе польской визы у Вас имеют право потребовать документально подтвердить тот факт, что по прошлой визе Вы в Польше всё же были. Таковым подтверждением могут быть, например, счета из польских отелей, где Вы проживали и т. п. При отсутствии таких документов в визе Вам имеют полное право отказать. И такие случаи хоть и не часто, но бывают.

Так что если нет желания в будущем тритить время на решение потенциальных проблем, то лучше делать всё так, как положено и не испытывать судьбу. Тем более, что сложность получения шенгенской визы от страны практически не зависит.
Andrey Kuzminyh
Делается по стране наибольшего прибывания. Если будет одинаково, то можно делать по первой стране въезда.
мне вот интересно, как вышеответившие доказывают количество дней пребывания в какой-то стране зоны шенген, если между странами нет погранпостов, и никто штампы не ставит :)))
Я лично беру визу в том консуляте, где минимум документов (скажем, финскую). И живу по ней пару месяцев, где вздумается. Ибо въезд-выезд через финскую границу. А сейчас фины задерживают оформление, так я пошла во французский визовый центр, там 5-6 дней всего. Въеду через финку, больше штампов мне не видать, и Вы все думаете, что французы обидятся? Фига-с-два, они даже не знали, что я у них жила.. .
А по польскому шенгену уже объездила пол-европы :)))
Так что смелее, по стране первого въезда или ту, которая проще, и вперед!
если нет подтверждения о количестве дней пребывания, то в конс-ве страны первого въезда!