Документы для путешествий

По испанской визе в другую страну.

В декабре лечу на неделю в Испанию. Уже сделал визу, взял билеты туда-обратно. Но буквально на флажке замаячил трип в Словакию/Венгрию на 4 дня. Могу ли я открыть Испанский шенген в этих странах? На таможне словаки сильно вопросами засыпать не будут?
Вообще, нежелательно. Считается, что могут возникнуть проблемы при последующем получении виз. Но сколько народу так не делало, вроде проблем ни у кого не было.
Алексей Латышев
Алексей Латышев
55 231
Лучший ответ
Вы уже спрашивали.
Из вопроса не понятно, у вас шенген открыт с какой даты? С декабря?
Тогда вам нужно получать еще одну визу, на срок действия первой поездки на 4 дня в Словакию/Венгрию, если она будет раньше декабря.
И да, вам уже отвечали - можно по испанскому шенгену въехать в Словакию/Венгрию, если у вас эта виза уже будет действовать на даты поездки.
На таможне визами не интересуются.
Если не хотите проблем с дальнейшим получением виз, то пребывание по данной визе в Испании должно суммарно быть больше, чем в Словакии/Венгрии.
Юля Дробыш
Юля Дробыш
76 752
У выданной визы есть сроки действия, допустимое количество въездов и допустимая продолжительность пребывания на территории стран соглашения. Если полученная виза уже будет действовать на дату планируемой поездки в Словакию, количество въездов по ней больше одного, и количество дней позволяет прибавить ещё 4 в Словакии, то можете ехать.
Вопросы на границе могут быть или не быть с одинаковой степенью вероятности - ответите на них честно, как есть, что поездка спонтанная, а планы с Испанией в силе, и всё. Для будущих виз, главное, чтобы в итоге за весь период действия визы количество дней, проведённых в Испании, было больше, чем в других странах союза.
Если виза уже действует на даты "замаячившей" поездки в Словакию, то скорее всего проблем с въездом не будет.
Главное иметь всё требуемое: обратный билет, бронь жилья, страховку, средства.
Так и объясните причину, если спросят, как нам объяснили: собирался в Испанию, а тут замаячило)))
Коля Мегедь
Коля Мегедь
85 813
Пардон, гляньте в паспорт сами : ваш шенген, судя по вашим словам, открыт декабрьской датой вылета в Испанию.... Так что до этого у вас доступа в страны шенгена нет, а после Испании - веселитесь на здоровье и в других странах в пределах визовых дат ...
Оксана Багдасарова Ерунда. Если шенгенская виза действительна в Словакии, то можно лететь спокойно. Доводилось по французскому шенгену въезжать в Румынию. Никаких проблем не было
через Испанию куда хочешь в Европе.
Яна Петрова
Яна Петрова
13 882

Похожие вопросы