Документы для путешествий

а что это за быстрый проход через границу с паспортом нового образца?

разве есть отдельные окошечки?
Ilya Lamonov
Это какая-то рекламная замануха... Помните, как одно время распускали слух, что по паспорту старого образца нельзя будет въезжэать в Европу (Китай США Австралию)?... И тут то же самое... А то что, совершенно справедливо описала "Sinka", можно проделывать как со "старым", так и с "новым" паспортом... Правда, такое я виде пока только в Сингапуре...
Артем Заровняев
Лучший ответ
Женя Зеленский Нет, не только.
Чет сейчас не могу вспомнить, где в Европе это видели.. чуть не в Праге что ли... Там европейцы c ID своими так проходили. Ровно та процедура, что Зина описывала. Ток и там пока не до конца отлажено, тётя одна минут несколько прикладывала всеми сторонами, не срабатывало.
Ну, с биометрическим паспортом, к примеру, можно ускоренным порядком пройти паспортный контроль на выезде из Израиля, к примеру.
У нас такого я пока нигде не видел и не слышал. В перспективе, разве что...
Сергей Тютин
Никакой разницы...
Ilya Lamonov зачем тогда писать что быстрый проход
В США в некоторых аэропортах есть отдельные стойки-сканеры, где можно пройти по паспортам с чипом. Но быстрее это выходит в итоге только тогда, когда летишь не первый раз за последние 3 месяца, потому что очередь в итоге к этим стойкам не меньше, людей, которые с непривычки по пять минут над каждой кнопкой в меню думают, каждый четвёртый, а в итоге, если пересекаешь границу первый раз после большого перерыва, всё равно автомат выдаёт бланк с направлением к живому человеку.
Вот если часто летаешь, тогда да, со второго прохода через эти автоматы уже на устные вопросы отвечать обычно не надо - сразу от него за чемоданом.
есть отдельные коридоры/боксы. При входе туда прикладывается паспорт к терминалу-сканэру, потом вход в бокс, минута (примерно) неподвижного стояния. И если все совпадает, то дверки открываются - очень удобно и быстро.
И это зависит от аэропорта, а то в некоторых все еще нет онлайн-регистрации
Ilya Lamonov это вроде только для граждан ЕС эти сканеры
В некоторых странах можно быстро через сканер -Англия ( Хитроу), Франция-Париж
Ilya Lamonov не для граждан рф.