Документы для путешествий

Виза в Исландию

Всем привет!
Вопрос такой: планирую поездку в Исландию, на поезде / автобусе из Москвы в Ригу, а там на самолете до Рейкьявика. Какую шенгенскую визу оформлять? Исландскую или латвийскую? (Слышала про правило первого въезда) Или нужна транзитная виза в Латвию? Помогите, пожалуйста )
1. Никакого правила "первого въезда" не существует и никогда не существовало.
2. Виза запрашивается в консульстве той страны Шенгенской зоны (Исландия и Латвия - члены Шенгенского соглашения), в которой Вы пробудете максимальное число дней Вашей поездки.

Иными словами, Вам нужна краткосрочная исландская шенгенская виза типа С.
Айгерим Абдулова
Лучший ответ
вы можете и транзитом в рейк если не хотите выйти погулять в риге но из россии лучше обращаться сразу в айсланд виз центр, но болты очень редко летают в рейк скорее всего надо бы через другую страну транзитом, это либо скандинавские страны либо англия, автобусом до риге можно лукс экспресс через эстонию лухамаа либо эколайнс в ригу сразу, ну исландия страна дорогая как швейцария и экономить в пути уже будет трудно потратить деньги в рейк ну или акурейри
транзитная не нужна.
транзитная нужна только когда летишь ЧЕРЕЗ шенгенскую зону или едешь.

а так этот вопрос уже обсуждался на каком-то туристическом форуме, одна тётка так же беспокоилась пропустят ли её в исландию по визе выданной не исландией. но на деле там сотрудники паспортного контроля сидели со скучающем видом и им было глубоко насрать какой страной выдана виза, они просто штампанули ей паспорт без к. -л. вопросов и дело с концом.
Нужна исландская виза. В анкете на визу укажите, что въезд в Шенген через аэропорт Риги.

Прибалты у вас даже документы не примут под такую поездку.

ЗЫ: Но зачем нужна Латвия, когда есть прямой рейс с Домодедово в Рейкъявик чуть более чем за 10 тыр с полноценным билетом в отличие от эрболтиковской обдираловки за каждый дополнительный чих.
Александр Михайлов Привет! Не нашла я билетов за 10к, минимум 25-30 (две стороны) ) если ехать до Риги, а оттуда на Wizz air, то да, действительно, вся поездка обойдется где-то в 10-12к в обе стороны.
Lizo4Ka Пляшешник нету рейсов из москвы в рейк я сам хочуиз риги на эйрболте полететьтуда