Документы для путешествий

Вопрос про электронный билет РЖД

Я купил билеты в официальном мобильном приложении РЖД. Нужно ли распечатывать маршрутный лист, а в последствии и билет? Или же я могу показать штрихкод в приложении, показав кондуктору экран смартфона?
Akolya ***
Да, можешь, показать штрих код. Даже если, не будет открываться (бывает такое) на смартфоне, ничего страшного. У проводников есть распечатка. Достаточно показать паспорт .
Источник: Личный опыт.
Дамира Замалиева
Лучший ответ
Не заморачивайся... При посадке покажешь проводнику паспорт... Один только паспорт... И все...
Асель Мукан
Правила РЖД требуют, чтобы было:
распечатка на листе А4;
или на экране гаджета;
или на бланке РЖД...
Придёте только с паспортом, запросто могут не посадить...
У нас, например так... Последний раз проводник не стал смотреть списки, пока не показали распечатку, следующие за нами показывали на экране телефона...
Malika Abraeva ПОЛУЧЕНИЕ БИЛЕТА И ПОСАДКА В ПОЕЗД

Я купил электронный билет для проезда по России, что нужно предъявить проводнику при посадке?
Если пройдена электронная регистрация:

паспорт (или другой удостоверяющий личность документ, реквизиты которого были указаны при оформлении билета);
посадочный купон (распечатку или на экране мобильного устройства).
Если электронная регистрация не пройдена:

билет, полученный в кассе или терминале самообслуживания. (см. Как получить билет). источник официальный сайт РЖД rzd.ru раздел часто задаваемые вопросы
Все элементарно.
Распечатывать не обязательно, главное паспорт с собой иметь,
Aleksey Pochtarenko
Распечатывать надо, либо показать на экране мобильного телефона, либо получить бланковый билет в кассе.
Те, кто говорят про один лишь паспорт вас обманывают.
Олеся Карпова
Malika Abraeva Что за глупости Вы пишите? Никто никого не обманывает. Для посадки достаточно паспорта. У проводников ВСЕХ есть распечатка всех проданных билетов.
Обязательно распечатай
Если пройдена он-лайн регистрация, то распечатывать не нужно. При входе в вагон достаточно предъявить паспорт. Он-лайн регистрация сразу же обозначается при покупке билета, если Вы садитесь на конечной станции.
Володя Bwc
Николай Варакин Не так...
Он-лайн регистрация возможна с любой станции (кроме, как раз, конечной... На конечной выходят), если до отправления поезда с НАЧАЛЬНОЙ станции маршрута (а не станции, где Вы садитесь в поезд) больше 1 часа...
Можно и штрихкод показать, я распечатываю обычно
Когда придёшь на вокзал, распечатай билет на терминале. Обычно красный рядом с кассами стоит. Делов на две минуты: ввёл паспортные данные, получит билет.
Evgenia Evgenia
Олеся Карпова Только есть тонкость: если была проведена электронная регистрация, то распечатать билет позднее, чем за час до отправления поезда с начальной станции не получится.
Malika Abraeva Для посадки нужен только паспорт. Списки пассажиров, купивших электронные билеты, начальник поезда раздает для каждого проводника.
Не обязательно распечатывать. сфоткай на телефон с экрана.. у проводников списки есть
Адлет Абилов
Лучше сделать распечатку. При посадке проводник посмотрела у нас одни документы и сверилась со списком, но потом прибежала проверить есть ли в распечатке оплаченная постель.
Как, правило, распечатывать не нужно, но лучше сделать распечатку. Ну и, конечно, не забудьте документ, указанный при покупке билета (паспорт и т. п.)
В ржд и обращайся