Документы для путешествий
Алкоголь через таможню
На российской границе (в аэропорту) кто-нибудь проверяет общий объем алкоголя? Я имею в виду, если много маленьких бутылок разного объема, будут ли их все пересчитывать?
3 литра
Gulim Tolegenova
Это я знаю. А как таможня определит, там 2,95 литра или 3,15, например?
Обычно не проверяют, то есть проверяют у очень маленького % пассажиров. Если попадёшь в этот % - перетряхнут все твои шмотки, пересчитают весь алкоголь, изымут лишнее.
конечно будут.
При въезде в любую страну, в том числе и в РФ, проводится выборочный таможенный контроль граждан, в ходе которого проверяется, в том числе, и соответствие ввозимого количества алкоголя существующим нормам. В Россию беспошлинно можно ввезти не более 3 литров спиртного любой крепости на совершеннолетнего человека + ещё 2 литра в уплатой таможенной пошлины.
Багаж и ручную кладь предварительно прогоняют через интрасканер и при возникновении каких-либо вопросов к содержимому просят открыть сумку/чемодан.
есть лимит на одного человека и всё..попалась-конфискат.
Gulim Tolegenova
Это я знаю. А как таможня определит, там 2,95 литра или 3,15, например? Они что, все чемоданы вскрывают и смотрят? Или как?
Если Ваш багаж решат досмотреть, то будут всё пересчитывать.
На бутылках написан их объём, так что никаких сложностей у таможенников не возникнет.
Более того, если много маленьких бутылок, то их не пропустят как партию для коммерческого пользования, даже если объём разрешённый.
Татьяна Дуда
в пределах 3 литров пропустят
Если в багаже, то не пересчитывают, а если в ручной клади, то обычно это алкоголь из дьюти-фри (не более трех литров).
Смотря где, Россия большая. Сталкивалась с таможней разной степени жесткости, кто-то вообще ничего не проверял, а кто-то вдумчиво пересчитывал.
3 литра можно ввозить. Будут досматривать или нет - зависит от таможенника. Большинство обычно так пропускают, но могут и в сканер загнать