Документы для путешествий
Паспорт РФ истёк, летим в Тайланд, будут ли сложности с таможней?
Заграничные паспорта в порядке. Общегражданский паспорт жены не действителен (смена фамилии в связи с вступлением в брак более 1 месяца назад). Вопрос: могут ли быть проблемы с вылетом?, вроде информации от ЗАГСа на таможне быть не должно, а паспорт РФ показывать не нужно, вылетаем просто по загран. паспортам и никто не знает, что мы в браке. Кто в курсе (сталкивался) в жизни сам, поясните пожалуйста прав ли я или нет, свидетельство о заключении брака на всякий случай прихватить?
Таможне Ваши паспорта вообще до фонаря, их только содержимое Ваших карманов и багажа интересно.
Если Ваша жена поменяла фамилию, то недействителен не только ее внутрироссийский паспорт (если она его ещё не поменяла) , но и загранпаспорт тоже. И никакое свидетельство о браке действительным его не сделает.
К счастью, ФМС пока не торопится передавать сведения о недействительных ЗП в погранслужбу, а потому и сложностей с выездом в безвизовые страны практически нет.
Только вот никто не скажет Вам точно, когда именно ФМС начнёт вдруг соблюдать закон и по истечении месяца начнёт подавать сведения о недействительных ЗП в ФПС. Вот тогда уж денежки, уплаченные за тур, Вам точно никто не вернёт.
Посему, при первой же возможности лучше поменять ЗП и не испытывать судьбу.
Общегражданский паспорт вам не потребуется. С другой стороны, заграничный паспорт успели поменять после смены фамилии? Если нет - могут погранцы завернуть из-за недействительного паспорта (в теории могут привлечь к административной ответственности за пользование недействительными документами, но я о таких случаях не слышал) . Но скорее всего, если вы им подозрениий внушать не будете, вас просто пропустят по паспортам и дополнительно ничего проверять не будут.
Не таможня, а пограничники. Приедите в аэропорт, там и проверите. В крайнем случае развернут на границе и всё. Билеты, конечно, пропадут...
Юля Альманова
ой а я-то волновался сложности могут быть, подумаешь развернут на границе и свадебное путешествие не состоится =)))))
у тебя паспорт РФ нигде не спросят...
ну раз в порядке лети себе на здоровье. никого не интересует внутренний паспорт и свидетельство о браке никого не интересует. по возвращений потом за просрочку штраф заплатишь и все.
Все хорошо будет, а чтобы голова не болела совсем. то гражданские паспорта РФ дома оставте. И хорошего отдыха, мы так давно делаем.
Насколько я знаю, общегражданский паспорт на таможне не смотрят. Мы с мужем летали в Турцию, так обычные паспорта вообще дома оставляли...
По поводу истекшего общегражданского паспорта. я с таким 5 месяцев ходила. Не меняли в паспортном столе паспортистки -все завтраками кормили, пока скандал у начальника паспортного стола не устроила.