Документы для путешествий

Обязательно брать с собой паспорт РФ с собой, если лечу в ОАЭ? И нужен ли он вообще, если есть загран?

Внутренний паспорт потому и называется внутренним, что он имеет силу внутри страны. За границей вам нужен только заграничный паспорт. Не слушайте тех, кто таскает с собой кучу ненужных документов, а потом ходят везде и всюду с баулом под мышкой, боясь выпустить его из рук, чтобы не потерять документы, которые за границей никому не нужны и не имеют никакой юридической силы.
Сергей Лебедев
Лучший ответ
Оставляйте дома, не нужен внутренний паспорт за границей нигде.
А что вы будете там доставать из широких штанин?
Не нужен, зря не таскайте. Копию обоих паспортов храню в электронном виде на почте. При необходимости всегда можно найти инет (уж в посольстве-то он точно есть, а кроме посольства эта копия никому не нужна) и распечатать
не надо. загран РОВНО такое-же удостоверение личности как и внутренний паспорт.
Валера Гноев
только загран. паспорт
Внутренний паспорт за границей может потребоваться только в одном месте – в нашем посольстве или консульстве. Необходим он для получения справки на возвращение на Родину при утере заграничного. Но по сути дела, берите с собой только копию лицевой стороны и прописки со внутреннего паспорта. Просто так, для подстраховки.

Ксерокопия загранпаспорта иногда нужна при посещении пограничных зон, например в Египте. Эту копию сделайте тем, с египетской визой или Синайским штампом. Копию
при случае не жалко и намочить, и потерять.

При утере внутреннего паспорта за рубежом ничего кроме неприятностей не заработаете. А копию будет не жалко.

Поэтому внутренний паспорт с собой не берите. Только копию.
Гал4Она Гущина
У меня однажды в Домодедово при вылете за пределы родины любимой после заграна попросили предъявить российский паспорт. На вопрос, в чем дело, мило улыбнулись и сказали, что уже не в чем.
Татьяна Мялик
Всегда во все путешествия беру с собой оба паспорта и более того беру с собой копии обеих паспортов.
Копии кладу в багаж, а паспорта в ручную кладь или вообще при себе.
Это подстраховка на случай утери документов. Это может помочь при обращении в консульство РФ. Никакого другого смысла во внутреннем паспорте за границей нет.
НЕТ!
ДА!!!!