Документы для путешествий

Пустят ли в Литву?

Получила литовскую мультивизу на 3 месяца. Собираюсь в поездку через Литву, но конечное место пребывания - Италия. В связи с этим возник вопрос, пропустят ли на границе? И что говорить пограничникам.. Ведь если сказать, что в Литве транзитом и далее я полечу в Италию, могут не пустить наверно? Или необходимо говорить, что еду в Литву с целью туризма и молчать о вылете в Италию. В таком случае надо наверно предоставлять бронь отеля? Помогите советом, пожалуйста
Пустят, если только не решат вдруг проверить документы по полной программе (обратные билеты, бронь жилья, страховка, деньги), на что имеют полное право. Слова, само собой, никого не интересуют (хороша же была бы погранслужба, которая верила бы всем въезжающим нА слово!), интересуют документы, подтверждающие соответствие целей Вашей поездке заявленным. У Вас должно быть документальное подтверждение того факта, что основной целью Вашей поездки/поездок по этой визе является именно Литва, о чём Вы и были проинформированы последним абзацем на стр. 4 анкеты на визу, под которым поставили свою подпись.

Но в Вашей ситуации волноваться сильно я бы не стал. Во-первых, чаще всего проверяют доки у тех, кто пытается въехать по "неезженным" визам, выданным другими странами. Во-вторых, проверки такие в любом случае носят эпизодический и выборочный характер.
Если сильно волнуетесь - найдите в Литве отель с возможностью отмены брони менее, чем за 24 часа до заезда и забронируйте его. После въезда отмените бронь.
Андрей Затеев
Лучший ответ
Алексей Atyasov Я уже искала такие отели, там, к сожалению бесплатная отмена бронирования заканчивается за несколько дней до поездки. Не смогла найти других вариантов. А если говорить, что остановлюсь у друзей и дать имя и адрес друга?
Елена Завадская в смысле они имеют право проверить деньги?? не ахуели ли?
На поезде поедете? Тогда никто и не спросит..
А если и спросит, то так и говорить - поехала в Италию отдохнуть.
А если после этого спросят, почему виза не итальянская, так и говорить - вот сейчас подвернулась очень хорошая возможность недорого слетать в Италию, а потом я конечно обязательно приеду в Вильнюс, Палангу, погуляю по Куршской косе.

Вы же имеете полное право лететь куда вам вздумается по Европе с многократной визой!

Честные ответы в большинстве случаев очень нравятся пограничникам. Врать вообще не хорошо. А врать пограничникам опасно. )) У них на враньё чуйка выработалась - работа же такая, обманщиков ловить.
Алексей Atyasov В Литву поеду на автобусе из Минска до аэропорта Вильнюс. Я сама понимаю, что врать это наихудший вариант, да и не люблю я это делать. Но боюсь, чтоб на границе не развернули, поездка очень важна (
лучше молчи им не обязательно это знать)
Отель в Литве забронируйте, подтверждение распечатайте и отмените сразу. Подтверждение, если спросят. пограничникам покажете.
Андрей Затеев Не всегда прокатывает. Отели, которые сами подают в миграционные и пограничные службы информацию о подозрительных отменах брони со стороны граждан визовых стран, теперь есть не только в Австрии, Германии и Чехии, но и в Прибалтике.
ИМХО, куда безопасней, просто забронировать отель, для брони которого не требуются данные банковской карты и вообще не заморачиваться отменой бронирования.
Алексей Atyasov Спасибо всем большое))
Есть офигенный сайт, где все описано, как приехать, нужна ли виза, посольство Литвы и т д http://lithuania.by Вот посмотрите сами и не слушайте чужие мнения