Документы для путешествий

Если у россиянина 2 гражданства: 1) он будет получать 2 пенсии? 2) В РФ купв нерастаможеное авто можно ездить на нем?

3) дети должны будут служить в армии в обоих странах? Или как решается?
1) пенсию получаете там, где работали и платили взносы в пенсионный, Если работали в обоих странах, имеете права на обе пенсии. Чтобы получать российскую пенсию, проживая за рубежом, надо каждый год отсылать в пенисонный фонд справку о нахождении в живых, которую получают в консульстве РФ.
2) имея гражданство РФ, в России вы рассматриваетесь исключительно как гражданин страны, какимы бы ни были ваши остальные гражданства. То есть у вас те же права и обязанности, что и у граждан России, авто надо ратаможивать.
3) если гражданин РФ постоянно проживает за рубежом, то он не призывается. Так как военкоматы призывают на воинскую службу по спискам регистрации в РФ по месту жительства. Ваш ребенок не будет призаван, если вы его не пропишите в России и, следовательно, служить не обязан.
Lёxa
Лучший ответ
Елена Березина Неформальный бонус. Если авто не растамаживать, показать инспектору паспорт иного гос-ва и не говорить с ним по-русски какие у него основания для задержания ТС?
вы будете получать ту пенсию которую заработали, если вы заработали две то в некоторых странах если вы определили место пмж у них то одну будут вычитать из другой. ваш ребенок будет служить или не служить в зависимости от того в какой стране живет постоянно, никто за рубежом российских граждан не отлавливает чтобы служить
Елена Березина в России не знают получает ли гражданин пенсию в др гос-ве, по старости или по стажу, если он сам не подаст на себя сведения в ПФ, так? В другом гос-ве в их ПФ тоже не знают получает ли он в РФ пенсию. Для каждого гос-ва он числиться что он только ИХ гражданин. это два гражданства, а не двойное. Повестки в РФ в армию детям все равно будут идти? и статья за уклонение есть, как решается?
Пенсии работавшим выплачиваются на основании отчислений, которые человек делал в пенсионные фонды. Если отчисления делались в обеих странах, то в обеих странах и будет выплачиваться пенсия. Правила начисления социальной пенсии (то есть той, для которой рабочий стаж и отчисления не обязательны) в разных странах разные - надо смотреть законодательство конкретной страны по этому вопросу. В РФ она полагается только гражданам, постоянно проживающим на территории РФ.

От срочной военной службы в РФ граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются. Так что юноша может совершенно законно не служить, но для этого весь призывной возраст необходимо проживать в другой стране. Относительно призыва в стране второго гражданства опять же надо смотреть законодательство конкретной страны.
Хоть бы одну пенсию получить...)))
Сергей Сусь
Да нет - одну по ПМЖ. Обычно с двойным гражданством в армию не берут
Чтобы получать российскую пенсию, нужно быть обязательно гражданином России, иначе хоть 100 лет проработали - ни копейки не получите.
Насчет расторможки: давно не интересовалась, но вроде есть такое положение, что любой гражданин России освобождается от уплаты этой самой расторможки, если он прожил в стране, где купил машину, не менее 6-ти месяцев.
Если между государствами есть соглашение о признании двойного гражданства, как например между Россией и Австралией, то можно получать две пенсии. Дитям можно выбирать, какую военную форму напялить.
Никита Мадыгин бугага, щас, между россией и австралией договор о признании двойного гражданства, бегут и падают
Елена Березина нету соглашения. Тогда как?