Документы для путешествий

За сколько дней будет готова виза в финляндию?

Финляндия является страной ближнего зарубежья с отличным уровнем жизни, развитой инфраструктурой, прекрасной природой, курортами, и достопримечательностями, которые привлекают все большее внимание отечественных путешественников. Она с радостью принимает российских туристов, однако для пересечения границы необходимо обзавестись финской визой, ведь страна входит в состав Евросоюза, и является участницей Шенгенского соглашения. В отличие от других стран Шенгена, среди россиян Финская виза пользуется большой популярностью, ведь процедура ее получения достаточно простая и доступная, и дает право свободного перемещения по территории «Шенгенской зоны», которая на сегодняшний день включает в себя 26 стран. Потому вопрос, как, и сколько делается финская виза в СПб, интересует огромное множество граждан.
Финская виза на территории России может оформляться самостоятельно в посольстве Финляндии в Москве в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, а также в региональных представительствах .. Чтобы получить визу с минимальными усилиями и потерей времени, Вы можете обратиться в наш визовый центр, в котором команда специалистов возьмет на себя все хлопоты и обязательства по оформлению визы.

РФ и страны Евросоюза придерживаются единых стандартов, порядков и требований к процессу визового оформления. Существует фиксированный визовый сбор – €35. Срок получения такой визы равняется 10 календарным дням с даты подачи заявления и предоставления пакета документов в визовый центр. Также предусмотрен особый, срочный режим получения визы – всего за 3 дня. В тексте Соглашения указывается, что консульство в праве самостоятельно решать, сколько дней делать визу в Финляндию – в некоторых случаях срок рассмотрения заявки может быть продлен до 1 месяца, а также может быть вызван владелец документов, проведено дополнительное изучение документов.
Обратите внимание! Срок обработки информации и предоставления визы считается не конкретно с даты подачи заявления и документов, а с даты создания визового досье. Учитывайте этот факт, при подаче заявления перед выходными и в последние часы работы консульства.

Независимо от того, в консульство, в визовый центр или агентство было подано заявление, в большинстве случаев удается уложиться в 10-дневный период с момента подачи прошения. Но существуют факторы, способные повлечь задержку решения данного вопроса:
Периоды высокой загруженности работников консульства, в предпраздничные дни, в период каникул и отпусков.
«Человеческий фактор» и скорость работы специалистов конкретного консульства.
Праздничные и дополнительные выходные дни обеих сторон визового соглашения (российские и финские), в которые не будет осуществляться обработка заявок.
Технические неполадки в работе учреждения, не зависящие от посредников, вас, визового центра.

Чтобы узнать, сколько делается финская виза, уточнить статуса решения после проведения всех процедур, сбора бумаг и сдачи отпечатков пальцев необходимо зайти в раздел отслеживания заявления на сайте визового агентства, ввести фамилию (латинскими буквами), дату рождения и регистрационный номер с выданной вам квитанции.
Информация на сайте будет доступна сразу, после принятия решения Консульством. Совершать звонки на горячую линию не рекомендуем, так как приходится потратить время, в ожидании своей очереди, гораздо удобнее воспользоваться помощью электронного сервиса.
Алидод Алидод
Лучший ответ
А город? Анадырь? В Санкт-Петербурге сейчас делают за 13 дней (информация визового центра)
Дима Трубецкой
честно, даже не знаю, мне проще сел на паром, или приехал на авто, и через 2,5 часа я в хельсинки
Miroslav Sima
По закону, не более 30 дней (в случае запроса дополнительных документов - 60).
По факту, в С-Петербурге от 7 до 23, в зависимости от загруженности.
Евгений Гришин
Финляндия выдает визы на основе международного права, согласно законам и постановлениям.

Подача заявления о визе НЕ ГАРАНТИРУЕТ ее автоматического получения.
Источник - последние три строки оф сайта - http: //finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=36986&contentlan=15&culture=ru-RU
Николай Гун