Документы для путешествий

ПОДСКАЖИТЕ кто знает (см. вн)

Хочу сейчас сделать загран паспорт. Летом выхожу замуж. Будут сложности и долго ли это менять его на новую фамилию? Либо уже сделать с новой фамилией летом? Спасибо заранее.
Сроки изготовления паспорта одинаковые, что первичные что по замене, это где-то месяц плюс минус неделя.
Но если вы сделаете паспорт сейчас, заплатите деньги, а потом распишитесь, смените фамилию и надо будет заново в течение месяца менять и загранпаспорт и российский паспорт. Получается, что тот что сделаете сейчас, просто будет зря сделан.
Если у вас сейчас нет загранпаспорта, но например вы хотите поехать в загранпутешествия свадебное, то конечно надо делать паспорт сейчас, иначе не успеете по срокам, билеты и визы например надо покупать заранее. Но опять же в течение месяца с момента смены фамилии надо будет менять паспорта. По старому можно только месяц кататься.
Поэтому подумайте как лучше для вас.. заплатить два раза или все-таки получить паспорт после замужества и потом уже ехать отдыхать.

Все на ваше личное усмотрение.
Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь, отвечу в любое время
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
лучше вообще не минять фамилию.... а то придется менять не тока загран, но и все документы.... вкл и диплом
P F
Лучше с новой фамилией летом, так проблем меньше
1. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

2. Вначале надо поменять общегражданский паспорт. Паспорт обязательно меняется в течение месяца и соответственно загранпаспорт после переоформления общегражданского. Загранпаспорт оформляемся по месту постоянной или временной регистрации.
Что касаемо остальных документов, то можно и не менять, но при условии, что ко всем вами перечисленным документам будут предоставляться новый паспорт с отметкой о данных старого паспорта и свидетельство о заключении брака.
Но, если не хотите постоянно сталкиваться с проблемами при несмене документов, лучше все переоформить. Никаких сроков по переоформлению не установлено. При этом водительское удостоверение и документы на машину лучше будет поменять.
В трудовой книжке на основании свидетельства о заключении брака делается запись о смене фамилии.
И еще момент, если оставить документы на старую фамилию, в последствии для подтверждения соответствий нужно будет в два раза больше времени и документов