Документы для путешествий

Какой шенген лучше получать чтобы не было проблем?

Чтобы по этому шенгену можно было въехать в любую другую страну шенгенской зоны без штампа страны-выдавателя визы? Дали чтобы быстро и на большой срок? И консульский сбор поменьше. Было два шенгена французских и ни одного французского штампа.
Сбор одинаковый везде
С любой шенгенской визой можно въехать во все страны шенгена.
Так что по вашему желанию...
Логичнее получить той страны, в которую в ближайшем будущем реально собираетесь ехать или той, в чей визовый центр удобнее обращаться.
Андрей Палакян
Лучший ответ
Софья Матыцина насчет просто ближайшего - нет.
Всё просто: в ту страну, где собираетесь провести больше всего времени.
Без разницы. Мне дали последний раз на три года в Итальянском визовом центре. Через два дня после подачи документов
Доза Колбасы
Стоимость визы 35 евро. Сервисный сбор у разных ( официальных, естественно) центров отличается. Получать нужно там, куда собираетесь ехать. Это и логично и правильно. Другое дело, что въезд совершенно необязательно может быть через страну, визу выдавшую. А вот провести в этой стране бОльшее время, чем где-то еще нужно - требование к использованию визы. Нарушения могут быть не в Вашу пользу.
Хорошо дают греки, те же французы, испанцы. Итальянцы - кому как. Они любят, когда же есть их визы. Лютуют австрияки.
Есть смысл, если кончилась виза, запланировать поездку в одну из "лояльных" стран. И виза будет - и нарушений не будет)))
Верно написали выше.
Учитывая Ваш опыт, не рекомендую обращаться к французам за мультивизой, т. к. велик шанс не получить желаемого - дадут, скорее всего, однократную.
P.S.: Меня однажды очень порадовали голландцы: в 2017-м получила от них годовой "мультик".
Анна Попова Почему тогда первый французский шенген на полгода а второй на год? Без французских штампов))
Цена визового сбора для шенгенской визы всегда 35 евро. Ездить можно во все страны шенгенского соглашения. Проще всего дают визы Греция, Франция, Италия и Испания.
Сергей Зоммер
Финский так как там документов меньше даже для Москвы, к примеру выписка не нужна, но Финляндию часто нужно посещать
Часто слыхал дают сразу пол года мультишенген
****** *******