Документы для путешествий

Где-то слышала, что с паспортом старого образца нельзя во многие страны ездить.

Так это или нет?
Здравствуйте, Мирослава!

С паспортом старого образца, как и с паспортом нового образца, вы можете беспрепятственно выезжать в любую точку нашего земного шара. Обращаем ваше внимание, в большинство стран необходимо оформлять визу и соблюдать некоторые правила по срокам действия паспорта. Если вы давно получили свой заграничный паспорт, то при выборе страны необходимо учитывать тот факт, что остаточный срок действия паспорта достаточно важен. В большинстве случаев необходимо, чтобы заграничный паспорт действовал еще 6 месяцев от даты въезда.

Подробнее о получении загранпаспорта на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-zagranpasport/

Рада помочь!
Юлия Орешникова
Лучший ответ
чушь, утка бывшей фмс чтобы все кинулись оформлять дорогие новые
Так, со старым паспортом могут даже не выпустить.
Ольга Склифос
А ты та самая тётка дремучая, что паспортом СССР до сего дня жила и вот тока-тока поменять пришла? Ну, ничё...народ поржал, зато как прославилась по всем каналам-звездулина прям!... или так потроллить забежало?
=*
=*zhamasheva *=
В новом есть смысл тк при путешествии 2-3 раза в год хватит на 10 лет и не надо будет менять через 5. А пока вы будете типа с "дешевым" 5 лет ездить, его сдед версия уже пожорожает до цены биометрии)) Тоже мне великая экономия 2500 р)
Наоборот от биометрического паспорта никакой пользы нет.
Мне во всяком случае нет никакой.
Отпечатки пальцев на визу всё равно надо сдавать.
В аэропортах без очереди не пропускают.
Госпошлина на биометрический — 5000 если платить в Сбербанке, и 3500 если платить через сайт.
А на старый паспорт всего 2500.
оформляйте паспорт старого образца.
Серж Лепкалов Ну и где здесь экономия, если в итоге пошлина будет одинаковая - один раз 5000 на 10 лет или дважды по 2500 на этот же срок?
Пускают, проблем нет. Вопрос как часто Вы ездите, если немного, то проще на 10 лет сделать, а у меня Эстонские с Финскими штампики крадут кучу страниц, да и путешествуем нормально, так что мне смысла на 10 лет делать нет, не хватит))) Вот и вся разница.