Документы для путешествий

Если у отца моей бабушки дедушки поляк, могу ли рассчитывать на ПМЖ в Польше ?)

Нет ты что с луны свалился.
Mariya Nalivayko
Лучший ответ
Ничего это не дает, у моего деда и акцент сохранялся польский и внешность . как и у тети, а уже все писались русскими и, что главное, православными, то есть переехав в 19 веке в Россию они сменили и национальность и веру, сохраняя веру и язык в семье можно доказывать . что связан с Польшей, в остальные разговоры - ни о чем, я считаю . Как и корни еврейские точно так же или немецкие
Инна Чебанюк
А смысл???
Если в Вашем свидетельстве о рождении находится заметка о том, что Вы или один из ваших родителей по национальности поляк/ полька, то проблема решена. Вам не придется искать дополнительного подтверждения своей принадлежности к польскому народу.

Однако в практике, часто случается, что в графе «национальность» стоит прочерк или написана другая национальность. Также учтите, что Вам надо будет доказать всю цепочку родства. Например, если Ваша бабушка была полькой, то Вам надо будет найти и свидетельство о рождении Вашей матери, где указано, что ее мать полька. Затем документ, подтверждающий смену девичьей фамилии.
В таком случае, чтобы подтвердить, что Вы — этнический поляк, необходимо предоставить дополнительные документы. Например, свидетельства о рождении одного из родителей, дедушки, бабушки или прадедушки и прабабушки.

Если по каким-то причинам у Вас нет этих документов, попробуйте обратиться в местный архив, с просьбой выслать запрос в соответствующую организацию в целях выдачи дубликата.
Документы и доказательства, которые помогут Вам подтвердить наличие польских корней :

польские документы, удостоверяющие личность;
акты гражданского состояния (оригиналы или выписки);
свидетельства о рождении или о крещении;
школьные аттестаты или другие документы, подтверждающие связь с польским народом,
документы, подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных частях;
документы, подтверждающие факт ссылки или тюремного заключения, содержащие запись о польском происхождении;
документы о реабилитации, содержащие запись о польском происхождении;
иностранные документы, удостоверяющие личность, содержащие запись о польской национальности данного лица;
справка из польской организации об активной деятельности в пользу польского языка и польской культуры или польского меньшинства;
официальное решение по вопросу признания польского происхождения, выданное в соответствии с положениями закона о репатриации.

Но ПМЖ это не даст, легче поступить в польский ВУЗ или найти работодателя
Оля Подобед
Нужны документы подтверждающие национальность и место рождения
Лля Заленжна
ПМЖ не дается на основании родства. По национальности родственников (если ее можно документально доказать) можно получить Карту Поляка, которая дает многие льготы, в т. ч. упрощенное получение гражданства. Но для ее получения необходима польская национальность КАК МИНИМУМ двух прадедов (или прабабок), или одного дедушки/бабушки, или одного родителя. В вашем случае - нет, ни на что рассчитывать не можете.
Oleg Chyryev
Зарина Тагиева Эххх.... а жаль (
Карта поляка даётся при минимум 25% польской крови.!!!
Значит отец вашей бабушки если он вдруг ещё жив, есть документы, пусть идёт и добивается. Но сдаст ли он экзамен по языку, праздникам, истории и прочему? Учитывая что он если и жив, то ему лет девяносто уже?!
Ни вы, ни даже ваша бабушка не имеете никакого права. Если этот прадед ваш не жив - все, ЗАБУДЬТЕ!!!

Тем более что отказывают часто даже тем, у кого мама полька. Консул говорит : я не одчувам же пан есть полякем. И всё, что вы скажете ему?! А экзамен то платный

Карта поляка даёт всего лишь право получать мультивизу без объяснения причин. А также 37% скидки в пригородной электричке. Все! Больше никаких льгот нет. Никто содержать вас в Польше не будет. Вам придется идти на работу.
Но вы можете и так найти работу в Польше и получить вид на жительство.
Правда гражданство ждать от 5 до 10 лет, а по карте можно быстрее.
Oleg Chyryev С каких пор экзамен стал платным? Без наезда, просто сдавала на КП год назад и не платила ни копейки.