Документы для путешествий

Проблема с загранпаспортом

Ситуация такая. Ездил во Францию по тур визе. Прожил там, просрочил визу. Выехал по справке из консульства. Сказал, что потерял паспорт (не сказал, что просрочил). Чтобы получить новый - ее нужно было отнести в мфц как приеду, но я забил и забыл.
Прошло полтора года, теперь мне нужно подавать на новый загранпаспорт.
Вопрос 1: Может ли эта справка где-то всплыть? А меня- штрафануть за то, что не принес вовремя?
2. Как указать сроки пребывания во Франции в анкете (места пребывания за границей за последние пять лет) Написать, что месяц пробыл, чтобы не было вопросов? или все равно узнают?
3. В анкете нужно указать номер утраченного загранпаспорта, указывать или нет?
4. Как можно подстраховаться от возможных проблем?
С новым з/п проблем не будет.
А вот с выездом в Европу будут, если попал там в чёрный список.
Нина Китаева
Лучший ответ
1: Может ли эта справка где-то всплыть? А меня- штрафануть за то, что не принес вовремя?
Нет. Получение загранпаспорта - ваше личное решение и желание, а не обязанность.

В анкете Франции на шенгенскую визу нет вопросов про сроки пребывания и места пребывания.
Есть вопрос: "укажите информацию о ранее выданных шенгенских визах за последние 3 года" - в это поле вносится информация о предыдущей визе.

В анкете на шенгенскую визу - нет, в анкете на получение нового загранпаспорта - да.

Никак. Всё, что вы могли сделать, вы уже сделали.
Никак - если Вы попали в нежелательные в ЕС, то только ждать срок (обычно, пять лет). То, что Вы не отнесли справку ни на что не повлияет, сроки указывайте обязательно настоящие (их проверят по базам ЕС), номер указывать, если в анкете есть графа - потому что в базах ЕС этот номер есть, и его отсутствие может быть расценено как попытка обмана (а этого они не любят).
Вы имеете право подать на загранпаспорт через госуслуги. Срок годности то у него какой? Никто вас штрафовать не будет. Срок пребывания в стране указываете реальный сколько там находились. И номер прежнего паспорта тоже указываете . Не важно потерян он или у вас на руках.
но лет пяток схватишь где-нибудь в Есе- зато отдохнешь в их нем тюремном санатории на халтай за свое вранье- там они все быстро усекают там все быстро делается и списки быстро пишутся нежелательных людей