Документы для путешествий
Шенгенская виза. Родственник живет в провинции. Пенсионер. Для оформления визы понадобится движение по счету.
Если я буду ему отправлять деньги банковским переводом (планирую 5-6 переводов по 15-18 тысяч) - это будет вызывать вопросы у налоговиков вплоть до ограничения доступа (ему) к счету? За себя не переживаю. У меня виза есть. И не ворую.
Можете сразу перевести необходимую сумму. Всегда подаю на визу выписку с лицевого счета, в которой просто указана сумма. Этого достаточно. Никогда движение по счету не требовали. Говорят, что это могут потребовать для получения шенгена в Германию, но они вообще вредные.
Толя Ли
мои студентами всю Германию проехали, не думаю, что там были какие то запредельные суммы ))
Нурдос Мадибек
Поэтому меня и смущает требование визового центра о справке по движению за 3 месяца.
10 лет не работаю - дали Шенген только так и без всяких движений, на поездку не надо много, если все билеты куплены или через фирму - ну максимум 30 000 на поездку у вас уйдет по путевке без покупок . Не надо создавать трудности, там, где их нет Много надо для визы в Великобританию, в Америку, но и там свои есть нюансы . Мы с группой детей отправляли и не надо было лишнего оформлять, узнайте точнее о сумме для конкретной поездки, либо недвижимость своя, машина, что там может быть ...не усложняйте Поездка в Париж доступна любому пенсионеру на 3 дня на автобусе ))) в моем окружении учителя и врачи на пенсии ездят только так и супер богатыми они никогда не были ...пенсии по 15 тысяч максимум
Нурдос Мадибек
Не надо, пожалуйста, отвечать про то, о чем не спрашивают. Не очень приятная манера.
На автобусах корячится не собираемся. Вы катайтесь хоть на автобусах, хоть на самокатах - это Ваши проблемы.
Собираемся своим ходом. И посмотрели требования на сайте визового центра.
А вы - платите посредникам, если Вам так удобнее
хочу предупредить: некоторые консульства в курсе российских фокусов с банковскими счетами, поэтому появились отказы в визах, если деньги на счету появились незадолго до подачи документов
Получение пенсии на счет - это и есть "движение"
Когда я была без работы - получала визу по спонсорскому письму от дочери (в свободной форме) +справка с её работы (2НДФЛ), этого хватило
Валерий Буров
В выписке с лицевого счета нет графы с информацией по движению, так что при всем желании...
Не нужно переводить несколькими переводами на счет деньги.
Итальянцы не требуют движения по счетам. Только выписку со счета с необходимой суммой. См. сами на сайте визового центра:
В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:
- оригинал выписки о состоянии счета заявителя, заверенный печатью банка и подписью лица, оформившего документ. Выписка со счета действительна не более 1 месяца;
Нурдос Мадибек
Спасибо. Значит, сделаю одним переводом.
вышли ему 100 000. И шенген обеспечен. Но с условием что он сразу после взятия чека из банкомата, что у него на счету 100 000 руб, вернёт деньги вам на счёт. Чек предоставляется в визовый центр
Нурдос Мадибек
По поводу возврата денег не переживаю. Я, когда "расстаюсь" с деньгами, то прощаюсь навсегда. И если возвращают - это нечаянная радость бывает. К родственнику отношусь хорошо, мы родились в один день и росли до 30 лет вместе. Не жалко, если что.
Ольга Степанова
итальянцы чек принимают - и то, не более суток что ли, со дня получения.
Другие требуют официальную справку из банка, и иногда специально оговаривается, что чек банкомата не является документом.