Документы для путешествий
Американская виза в Ирландии?
Будучи гражданином РФ у меня состоится рабочая поездка в Дублин. Есть ли шансы получить визу США через посольство в Дублине? Или лучше даже не пытаться?
Риски связаны в первую очередь с тем, что никто не может гарантировать Вам, что на нужные даты будет "окно" для записи на собеседование. Узнать, в какие дни можно будет попасть на собеседование, Вы сможете только после оплаты сбора, и, если командировка короткая, шансы, что доступные даты не подойдут, очень велики. Вернуть же оплату или "перенести" её в консульство в другой стране нельзя. Оплата действительна в течение года, так что, если ездите довольно часто и можете подобрать удобную дату, то можете и попробовать.
На визу документы принимаются только в стране постоянного проживания.
Если у вас нет долгосрочной рабочей визы или вида на жительство в Ирландии, то можно даже не пытаться.
Риски, связанные с обращением за визой в США за границей
В соответствии с актуальными правилами Госдепартамента США, любой человек, который находится в стране в легальном иммиграционном статусе, может обратиться за американской визой в удобное для него Посольство или Консульство США. Это касается как граждан прочих стран, которые находятся в России, так и россиян, которые постоянно или временно проживают на территории других государств. Официально ни одно дипломатическое представительство США не может отказать в приеме документов гражданину России, обращающемуся за американской визой за рубежом. Визовое заявление обязаны принять и рассмотреть в стандартном режиме, наравне с другими аппликантами.
Однако практика существенно отличается от теории, и с подачей документов на визу за рубежом связаны определенные трудности. Во-первых, несмотря на то, что процесс обращения за американской визой в 2019 году максимально стандартизирован, многие дипмиссии США в других странах имеют свои уникальные правила и порядки подачи заявления на американскую визу. Поэтому крайне важно детально ознакомиться с условиями оформления неиммиграционной визы на официальном сайте Посольства в стране обращения. Несоблюдение установленных порядков может сильно повлиять на сроки оформления визы в США и даже привести к отказу в приеме визового заявления.
Во-вторых, важно учитывать, что сроки ожидания собеседования в другом государстве могут быть длительными. Информация относительно ближайших дат записи на официальном сайте Госдепартамента США применима исключительно к резидентам выбранной страны. Для нерезидентов у каждого Посольства предусмотрена отдельная очередь. Часто ждать записи приходится несколько месяцев, а иногда бывает и так, что она отсутствует вовсе, и нужно «ловить окна» так же, как и в России. Однако узнать это можно только после оплаты консульского сбора и регистрации личного кабинета. Особенно часто такие «сюрпризы» случаются в Армении, Грузии, Казахстане, Латвии, Финляндии.
В-третьих, всегда есть определенные негласные правила, знание которых – путь к успешному прохождению собеседования с визовым офицером. Как компания, которая с 2010 года оформляет визы в США на территории России, мы смело можем заявить, что знаем все формальные и неформальные требования к заявителям Посольства США в Москве и Консульств США в регионах. Это помогает нам гарантировать своим клиентам максимально высокие шансы на положительное решение по визе. Если же не обладать такой информацией, то вероятность получения визы значительно снижается, а риски столкнуться с трудностями в процессе оформления существенно увеличиваются.
В-четвертых, важно учитывать, что шансы на получение визы в США за рубежом всегда намного ниже, чем в родной стране. В большей степени это касается заявителей, которые находятся за границей временно по краткосрочным туристическим или студенческим визам. Данная особенность напрямую вытекает из рекомендации Госдепартамента США подавать документы на визу в стране постоянного местожительства. Если же человек обращается за визой за рубежом, местному представительству крайне сложно оценить привязки заявителя к своей стране. Поэтому очень часто люди получают отказ в выдаче визы и рекомендацию подавать документы повторно на родине.
В-пятых, при подаче заявления на визу в США за границей следует учесть языковой барьер. При оформлении неиммиграционной визы в России почти всегда собеседования проводятся на русском языке. Только в исключительных случаях общение происходит на английском. Однако если заявление подается в другой стране, то в местном Посольстве США просто может не быть русскоговорящих визовых офицеров. В таком случае интервью будет проводиться на английском языке. А это для большинства заявителей представляет существенную проблему.
Визу в США можно получить в любой стране, другой вопрос, сможет ли офицер оценить Ваши связи с родиной, так как данная страна ему незнакома и он не знает уровень зарплат определенных специальностей и т. д.