Документы для путешествий

Проезд пенсионеров из Санк-Петербурга в Москве

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, приехал дедушка из Санк-Петербурга, прописка соотвественно в Питере. Имеет пенсионное удостоверение образца Питера. Может ли он бесплатно проезжаться на пригодных электричках в Московской области, Москве? Метро и наземном транспорте?
А зачем? Там пенсии больше чем зарплаты в Магадане. И билеты копейки стоят. Он 100 рублей не найдет что ли?
Иван Степанов
Иван Степанов
69 507
Лучший ответ
Алина Чугаева Вы отнюдь не правы!!! Проезд на метро 50 рублей - в одну сторону! Электричка к нам на дачу обходиться, в одну сторону 365 рублей! И мы заплатим эти расходы, так как он приехал в гости. Был задан вопрос, о возможности! Пенсии устанавливает РФ, пожалуйста все вопросы к пенсионному и президенту!
на любом вокзале Москвы, в кассе по продажам билетов электричек --

ему дадут ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.. можно или нет

думается мне, а почему б и нет ?

за спрос - не укусят в нос
Не может.
нет.
Нет, пенисонерам питерцам не пологаются льготы на проезд в метро и др. общественном транспорте в Москве, как и в любом другом городе.
"В зависимости от региона проживания, льгота на проезд в общественном транспорте может иметь разный денежный аналог, так как где-то оплачивается проезд полностью государством, а где-то предоставляется скидка."

Но, возможны скидки в музеях :)
Анатолий Лапин
Анатолий Лапин
99 480
Нет. Дедушка ( или вы ему) покупает за 50 рублей карту Тройка ( на все виды транспорта) , кладет на нее рублей 300- 500 и катается на всем, кроме пригородных электричек всю неделю, посматривая на валидаторах на остатки суммы ...Цена проезда при этом почти в 2 р. меньше одноразового билета. Когда сумма на валидаторе остается меньше 30, докладывает в ближайшей кассе еще сотню- две и не парится ...Но при покупке билетов в музеи, усадьбы и на некоторые экскурсии, удостоверение пенсионера ему не раз пригодится.
ВБ
Вадим Боев
86 798
Если дедушка - не федеральный пенсионер, то его льготы на Москву (и любой другой город) не распространяются, как льготы московского пенсионера не имеют отношения к Петербургу. Кроме, как уже ответили, музеев, выставок и т. п.
Нет, также и москвичам в Питере льготы на проезд не положены, т. к. финансирование на городской транспорт идёт не из федерального, а из местного бюджета.
А вот в музеи (Третьяковка, Кремль, Пушкинский...) льгота положена.
Нет, не может. Льготы распространяются только на местных пенсионеров
Ойбек Солиев
Ойбек Солиев
20 085