Документы для путешествий

Повторный въезд в Шенген по мультивизе.

Добрый день! У меня шенгенская полугодовая мультивиза, выданная посольством Латвии. В Латвию я въехал, выехал, правило страны первого въезда соблюдено. Но у меня осталось еще 80 дней из полугодия на посещение Шенгена. Если мне нужно сейчас поехать, к примеру, во Францию, могу ли лететь напрямую из Москвы в Париж, а не через Ригу и не вызывать вопросов ни у французских таможенников, ни в дальнейшем у латвийского посольства при выдаче визы? Не нужно ли оформлять, к примеру, национальную французскую визу?
Можете. Никак их проблем не будет.
Анастасия Литовченко
Лучший ответ
а не покажете мне ссылочку на "правило страны первого въезда"?,
а то уже надоело объяснять про это.
у французских таможенников к Вам будет несколько вопросов, и все по-английски:
что в чемодане, везете ли Вы сигареты, спиртное и наркотики
(у меня спросили про это очень быстро, на плохом английском, и пока я в голове искала перевод -они уже вызывали полицию)

французские пограничники так же поинтересуются, какой отель и на сколько дней забронирован,
сколько денег у Вас на расходы, и есть ли обратный билет

Латвийское посольство (скорее-консульство) увидит в Вашем паспорте французские штампы, и вправе спросить: сколько дней Вы пробыли во Франции. Пока Вы вспоминаете-они сами посчитают по датам на штампиках
И если этих дней окажется больше, чем проведенных в Латвии, -визу если и дадут, то строго под сроки следующей поездки
А может и простят, как повезет
Baljan Nyrimbetova ну, с французами договоримся-объяснимся)) больше интересует вопрос про поведении Латвийких дипломатов при выдаче визы в дальнейшем. Но теперь все понятно. Спасибо)
Виза шенгенская и нет разницы в какую страну вы едите до окончания срока визы
Можете,
кстати, правила первого въезда уже не существует.
Есть правило основной страны, то есть надо находиться в Латвии большее количество дней по сравнению с другими странами шенгена.

Не забудьте захватить с собой распечатки брони жилья, обратного билета и медицинской страховки на весь период во Франции, всё это вы обязаны иметь и могут проверить на границе.

Если едете с туристической целью, французскую национальную визу вам никто и не даст, она совершенно для других типов поездок)
Baljan Nyrimbetova то есть, если в Латвии я был 10 дней, то во Франции нужно пробыть 9 или меньше?
лучше через Ригу.