Документы для путешествий
Въезд в шенген, таможня!
Скажите, пожалуйста, еду в швейцарию через франкфурт транзитом, первый раз, с собой беру наличный около 200 евро и банковскую карту, дебитовую мастеркард стандарт, так как я ещё студент и кредитную получить не могу, слышала , что на границе проверяют наличие средств и можно предоставить карту...есть ли для таможенников разница кредитная она или дебитовая? или могут ли они проверить сколько на карте средств??поделитесь опытом, кто уеж ездил!спасибо=)
1. Таможенникам всё это пофигу. Их интересует только сколько товара Вы ввозите в страну, в каком количестве и уплачена ли таможенная пошлина.
2. Наличием у Вас средств может заинтересоваться только паспортный (миграционный) контроль. Делают они это крайне редко, но всё-ж имеют такое право. Какая у Вас карта - им пофигу, но препроводить в служебное помещение и попростить минивыписку со счёта через банкомат имеют полное право, равно как и попросить предъявить наличность.
Лично у меня по прилету в Германию пограничник ИНТЕРЕСОВАЛСЯ о наличии у меня денежных средств, я ему просто показала дебетовую МАСТЕР КАРД и он остался доволен!!!! Ни саму карточку, ни выписку с карты он не изучал и не проверял!!!! Он просто спросил, сколько у меня денег, я ответила МНОГО (при том на русском языке)!!!)))))
постоянно посещаю страны шенгена, но никто ничего не спрашивал и не проверял
Чисто теоретически у тебя могут проверить достаточность средств при въезде на территорию Шенгена. И в ТВОИХ интересах его доказать САМОМУ, любым доступных образом. Потому что в противном случае скорый обратный путь в Россию гарантирован, даже при наличии визы.
А во время ВНУТРЕННИХ перемещений никто ничего не проверяет - больно нужно. тем более сейчас столько возможностей хранить свои средства. От нала до виртуала. . Изживай из себя совковые комплексы..
Да ну что вы, никакие деньги из карманов доставать не просят. Вот о чем нужно позаботиться, так это о копии бумажки с подтверждением брони гостиницы, а также распечатать квитанцию электронного билета -- вот это могут спросить и в транзитной зоне, и по прилету в Швейцарию.
Никто такую информацию не спрашивает
Раис Лукманов
Если лично у Вас это никто никогда не проверял, это не означает, что этого не делают в принципе.
Салават Хакимов
Спрашивают))))
сколько ездила ни разу не проверяли и ничего не спрашивали
Это при получении визы имеет значение. При пересечении границы никто не интересуется сколько у вас денег.
Раис Лукманов
Виза - это не гарантия въезда в страну. Окончательное решение принимает офицер пограничной службы, который имеет право и наличность у Вас проверить, и минивыписку со счёта попросить, и обратный билет, и бронь отеля, и вопросы всяческие позадавать.
Салават Хакимов
Лично у меня по прилету в Германию пограничник ИНТЕРЕСОВАЛСЯ о наличии у меня денежных средств, так что Александр Зорич АБСОЛЮТНО ПРАВ!!!!
Таможенникам пофиг.. . Проверить наличие средств не могут. Причем вопросы бывают только у наших таможенников, западникам - по барабану.
На паспортном контроле в г. Лейпциг, пограничник, помимо распечатанной оплаченной брони из отеля, обратного билета, вопроса о цели приезда, попросил предъявить денежные средства, предложила карту дебетовую MasterCard, отказались, попросили предъявить наличные, пришлось вытащить из сумки кошелек, из кошелька деньги, пограничник их пролистал и отдал назад. Пожелал хорошего отдыха (по немецки, конечно).