Получил шенген короткосрочный во Францию тип С, (до 30дней вроде... еду на 18), но планы поменялись и во Францию ехать не хочу, а хочу в Венгрию. Какие могут возникнуть трудности и последствия при непосещении Франции вообще, а съездив только в Венгрию?
Прошу прокомментировать на житейском уровне, по своему опыту, учитывая все риски.
Документы для путешествий
Правила первого въезда в Шенген?
1. Французы теоретически могут попросить доказательство нахождения во Франции при следующем оформлении французской визы (на практике, ни разу не просили) - корешки посадочных, бронь отеля и т. п.
2. Венгры, на паспортном контроле, могут попросить показать билет во Францию (или подтверждение того, что вы собираетесь туда - бронь отеля, машины и т. п.). Сделайте краткосрочную бронь на всякий случай.
3. Любым другим посольствам абсолютно все-равно, по чьей визу и куда вы ездили :) Можете спокойно подавать в дальнейшем на любой шенген!
1. Никакого "правила первого въезда" нет и никогда не было. Въезжать в Шенгенскую зону можно через любую страну.
2. Тем не менее, целью первой поездки должна быть именно страна, выдавшая Вам визу. При въезде в Шенгенскую зону погранслужба (любой страны, через которую будете въезжать в Шенгенскую зону) имеет право попросить Вас документально подтвердить тот факт, что целью этой Вашей поездки является именно Франция. Если таковых документов у Вас не окажется, имеют право во въезде отказать. а визу аннулировать.
3. Если въезд (в Венгрию, в Вашем случае) пройдёт всё же успешно, то при следующем запросе визы вам имеют полное право в ней отказать, поскольку Вы не использовали предыдущую визу по целевым образом.
в Венгрии могут попросить объяснить, почему вы оказались в Венгрии, а не во Франции и попросить показать билеты Будапешт-Париж, бронирование французских гостиниц
когда в след. раз будете подавать на фран. визу могут отказать по причине того что не через Францию въехали, но могут и не отказать
никакого правила первого въезда нет
по мультивизе ездите куда хотите в каком порядке хотите
но вот если вы поедете в венгрию, а во францию не поедете вообще, то со следующей визой будут проблемы. т. е. правило такое - визу получаете там, где у вас основная цель поездки.
так что стоит не рисковать, а во францию все же съездить
Иван Иванович
Со следущей визой Франции? или вообще шенгена?