Туристическая ситуация - живу и работаю в СПб в финской компании. 12-14 мая у нас планируется выездной корпоратив в Ригу (то есть деловой выезд по приглашению), цель поездки - деловая.. Но 29.04 я планирую отпуск по странам Европы (автобусный тур) и, соответственно, первая страна въезда будет не Латвия. Стоит ли указывать полную правду в анкете (про страну первого въезда и т. д.? Есть риск, что визу не дадут?
И еще вопрос - если кто-то когда-то давно фамилию но не был замужем, проверяет ли это кто-то?
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПОДКОВАНЫ ЮРИДИЧЕСКИ ИЛИ БЫЛИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. А то сейчас все ответы будут из разряда "бабушка надвое сказала"
Документы для путешествий
Получение Латвийской визы, вопрос первого въезда.
А почему бы тебе просто не сделать финскую визу? Они сейчас дают на два года...
Съездил "финляндия на час" за 1200 руб. Открыл визу и катайся спокойно...
Маргарита Петрухина
Иногда стоит хоть немного знать законы той страны, в которую собираешься ехать...
1. По закону виза запрашивается в консульстве той страны, на территории которой Вы намерены провести наибольшее число дней Вашей поездки. Страна первого въезда при этом может быть абсолютно любой. Никакого "правила первого въезда" не существует.
2. В анкете ВСЕГДА надо указывать только правду.
3. Попытка въехать по свеженькой визе в Шенгенскую зону, не имея при себе документов, подтверждающих тот факт, что страной назначения Вашей поездки является именно страна, выдавшая Вам визу, может выйти сильно "боком".
латвийцы всё будут проверять если чего то не ясно, а по существу как пограничники скажут так и будет никакой суд европейский не поможет особенно для русских, ну что то не понятно визу с какого числа открыать можно
Я не очень поняла смысл изложенного. Вам сделают визу для корпоратива? Она будет с 12 мая. причем тут ваш тур с 29,04? Делайте визу под тур и не придумывайте лишнего.
Moldir Esengalieva
Корпоративная виза оплачивается и организуется. В финляндию ездить некогда.
Ерден Абдрахманов
А Финляндия тут причем?
У вам никакая не деловая виза. А обычная туристическая. Поэтому алгоритм простой - берете одну визу под автобус и, если она будет по датам, потом получите на пьянку. Если "под автобус" Вы получите мультик, то по нему поедете пить водку.