Документы для путешествий

ВИЗА ПО РОДСТВУ И СТРАНА ПЕРВОГО ВЪЕЗДА

Вопрос насчет получения Шенгенской Визы по родству.
Отец - литовец по национальности, это указано в свидетельстве о рождении. Хочу получить визу по родств в посольстве Литвы. Ехать собираемся в Польшу, но тут возникает вопрос -
Обязательно ли открывать такую визу по родству именно пересекая первой ЛИТВУ? Есть вариант поехать на автобусе - но они едут через ЛАТВИЮ, потом только Литва.
Правила первого въезда нет, есть понятие основная страна назначения-эта та страна в которой Вы планируете пробыть наибольшее количество дней ( и при подаче на визу Вы будете это подтверждать документально) , если у Вас равное количество дней пребывания в странах Шенгенского соглашения, в этом случае Вы запрашиваете визу в страну первого въезда.
Наталья Косарева
Лучший ответ
Виза по родству -ничего смешнее не слышала давно
Нет такой визы. Оформляете обычный туристический шенген
И учитывается не национальность родственника, а его гражданство. Если бы отец жил в ЕС и был бы гражданином или резидентом ЕС, то по его приглашению, Вы бы получили визу бесплатно (как родственник)
Въезжать можете через любую страну, но если едете в Польшу - поляки потребуют бронь отеля, с большой вероятностью - обратный билет, страховку и финансовые гарантии (банковские карты, наличные в валюте)
И хочу предупредить: если и въедете через Литву или Латвию, то на пересечении польской границы проверяют документы. Пункта пограничного нет, но они заходят в автобус и проверяют у всех паспорта, визы и т. д. Мы с мужем ехали в январе, я была очень удивлена
Павел Соколенко Даже если родственник гражданин Литвы, но в свидетельстве о рождении не записана национальность "литовец", виза будет платной. Бесплатную дают только с "корнями", причем, даже внукам
«Шенгенская виза по родству» это как? Если Вы получаете туристическую визу, то национальность родителей не имеет к этому никакого отношения. И за визой надо идти в консульство той страны, в которую собираетесь ехать.
Ольга Сухарева
Нету никаких правил первого въезда, это всё выдумки тупых девочек из турфирм.
Это не нарушение Визового кодекса ЕС.
Галина Плюсова Даже если делается виза по родству? Мне просто отец говорит, что при таком случае, когда делается подобная виза, и ее дают скорее всего на год, нужно ее открывать ездить именно в Литву и обратно. то есть все это по незнанию?)
А что это за новый вид визы - виза по родству?
Галина Плюсова Не новый вид, но это ускорят процесс выдачи, насколько мне сказали. И срок увеличивает (на год дают)