Документы для путешествий

В рейсе заканчивается виза шенген (моряк). Как вернуться домой?

В рейсе заканчивается виза шенген (моряк). Как продлить, вернуться?
Домой пустят. А что за милая собака на авке, твоя?
Манас Катешов
Лучший ответ
Анастасия Морозова Да это мой кавказец по имени Чак
будешь жить в аэропорте, есть даже такой фильм
Nur Mend
Будете "без берега" пока не зайдете в порт, где не требуется виза, например в Турцию, Египет. Оттуда и улетите домой.
Хотя, если честно, не понимаю, при чем здесь Шенген. У вас должен быть "паспорт моряка", который дает право сойти на берег, не оформляя никаких виз. Дает право кратковременно находиться в стране. По хорошему его должно быть достаточно, чтобы добраться до ближайшего аэропорта, из которого можно улететь домой.
Антон Сергеев
тебе плевать на визу, корабль это территория твоего государства, шли всех нах, носом тыкай в морское право! так же и на самолете, пока не прошел зеленую зону никаких виз не требуется
Марина Mali
Вы же выезжать собираетесь, а не оставаться, если б оставались - Вас бы депортировали, а так сами выезжаете и все
Так же, как и с непросроченной сиз6ой, но внесут с базу данных, как нарушителя визового режима. И проститесь с поездками в Шенгенскую зону.
Наиля Петрова
Будешь теперь всю жизнь плавать) шучу)
Vladimir Lautor
Домой вы сможете вернуться без проблем, а вот затем в большинстве случаев придется объясниться. Обычно нужно будут документы, которые подтверждают серьезную причину того, что вы там задержались. У моряков нормально воспринимается "болезнь", "непредвиденная задержка рейса" и другие причины, которые моряк не мог предвидеть. Например, если вы выходили в море на 30 дней, и виза у вас оставалась 40 дней, но в рейсе что-то случилось с судном, и вы задержались, хотя ну никак не планировали, то это воспримут вполне адекватно и следующую визу выдадут без проблем.
Если же вы выходили в море, заведомо зная, что виза закончится. Т. е. рейс планировался на 2 месяца, а виза в паспорте оставалась на полтора месяца, то это уже ваш "косяк", и такого обычно не любят. Плюс, например, во Франции и Испании визу смогут продлить, находясь в самой стране, без выезда. Но об этом уже должен позаботиться ваш работодатель/начальство.
Шенгенская виза - разрешение на пребывание в стране-участнике шенгенского соглашения, она выдается на определенный период, обозначенный в самой визе. Это может быть несколько дней, месяцев и даже лет. Продлить ее невозможно, по окончании срока действия необходимо обратиться за получением новой визы. В момент подачи заявления вы не должны находится в стране шенгенской зоны. Подать заявление на новую шенгенскую визу с действующим загранпаспортом можно, если в нем есть хотя бы одна пустая страница для вклейки визы и если ваш загранпаспорт будет действителен в течение трех месяцев после предполагаемой даты выезда из зоны шенгена.