Документы для путешествий

Не совсем понимаю как работает шенген...

Если я хочу поехать, к примеру, в Италию, я обязана оформлять шенген именно в консульстве этой страны? И допустим я так и сделала, но в последний момент, когда получила шенгенскую визу, передумала и решила лететь не в Италию, а например в Чехию, меня не пустят, если виза получена в Итальянском консульстве? То есть, я могу ехать в любую страну шенгенского соглашения именно через страну оформления визы? Или как это работает?
Шенген просят в консульстве той страны, которая является основной по крайней мере в вашей первой поездке по этой визе.
Так как часто визу дают не под конкретный срок поездки, а на полгода, на год, два или 5 лет. После поездки в основную страну, можете ездить в любые другие страны без проблем. Въезжать не обязательно через страну выдачи, ни в первый раз, ни потом. Можете лететь через любую другую страну.

Теоретически, вас пустят в любую другую страну с шенгеном одной из стран. Но решает это всегда погранконтроль конкретной страны.

Да, по правилам, в общей сложности вы должны провести в стране, выдавшей визу, большее количество дней по сравнению с другими странами зоны, но за 5 лет действия визы многими это не соблюдается и потом без проблем выдается следующая шенген виза в консульстве другой страны, а то и этой же.)

Тут бОльшую роль играет то, насколько вы частый и состоятельный путешественник, следовательно интересны для турбизнеса шенгена. В этом случае дни по визе и по странам никто считать не будет)))

А передумать насчет первой поездки, как вы говорте, часто проблематично. Для визы чаще всего надо предоставить оплаченные билеты и жильё. А если передумаете, то потеряете деньги, так как часто бронируют невозвратные дешевые тарифы...
Алия Бегарисова
Лучший ответ
С шенгенской визой вы можете ехать в любую страну шенгенского соглашения (а также ещё в несколько стран, не входящих в шенген), но если вы по этой визе не посетите страну, выдавшую визу, то у вас будут проблемы с получением следующей визы этой страны.
пускать-не пускать, решают пограничники
по итальянской визе у Вас должна быть бронь итальянского отеля, поэтому чехи спросят -где Вы собираетесь ночевать. Нет брони отеля в Чехии - имеют право не пущать
Определитесь с основной страной, и заскочите туда хотя бы проездом (можно на обратном пути или в следующий раз), тогда проблем быть не должно
Сергей Мотин
Колво дней пребывания максимальное должнл приходитьсч на страну выдавшую шенгенскую визу.
Маленькое неудобство: при подаче заявки на визу, например, в ту же Италию требуются не просто брони авиабилетов в эту страну т/об, а их покупка. Потом будете сдавать билеты? Есть невозвратный тариф...
Для получения визы от вас попросят брони билетов туда-обратно, брони отелей. Таким образом вы подтверждаете, что хотите именно в эту страну, и они благосклонно разрешают вам въезд. Если вы передумали, то кому вы нужны в стране? Может, вы передумаете и решите остаться пожить? ..
На самом деле в визовом кодексе ЕС так написано, что без поллитра не разберешь. Если я хочу поехать, к примеру, в Италию, то надо оформлять шенгенскую визу именно в консульстве этой страны. НО...
я если я хочу в одну поездку в две страны? А если сразу в три страны? А если едешь на машине и там вообще невозможно посчитать в какой стране ты будешь дольше? К тому же первая страна может быть только транзитная, без остановки.

Автор, имейте в виду, что часто летают стыковочными рейсами, это как правило дешевле, чем прямыми.
И погранконтроль Вы будете проходить в тсране стыковки, а не в конечной стране, куда едете.
Например если полетите в Италию на Люфтганзе стыковочным (прямыми Люфтганза не имеет права летать из России в Италию), то у Вас штампа будет во Франкфурте или Мюнхене.
А если Австрийскими линиями полетите, то штамп будет в Вене, а не в Италии.
Если Швейцарскими линиями полетите, штамп будет в Цюрихе или Женеве.
И т. д.
Поэтому выводы делайте сами.
Я лично получаю шенгенскую визу у той страны, у которой проще и которая лучше даёт.
Сейчас это Франция. Туда минимальный набор д-тов, дают примерно 50-ти процентам на 4-5 лет визу. И оформляют визу за 48 часов.
В консульство запись сильно заранее, в высокий сезон до 2-2,5 месяцев по телефону.
А в визовый центр можно прийти вообще по живой очереди. Но долго стоять.
Вероника Франк
То есть, я могу ехать в любую страну шенгенского соглашения именно через страну оформления визы. вот тебе и ответ.
Олег Шулейко
Вас пустят в Чехию, но если вы в течение действия Шенгенсаой визы ни разу не побываете в той стране, в консульстве которой запросили и получили визу, то на следующий раз вам могут отказать в выдаче шенгенской визы. Причем количеств о дней пребывания в вашем млучае в Италии, должно быть больше, чем дней пребывания в другой стране.