Документы для путешествий

Куда реальнее всего уехать учиться, работать с Украины в Европу если мне 18 и денег вложить в это предприятие минимум.

Какие документы нужно делать? Загран. Визы (какие?) что ещё? Грёбаная бюрократия. Раньше племенами равнины пересекали за мамонтами, сейчас бумажки оформляем чтобы мамонтом полюбоваться.
Нет денег - расслабься. Европе африканские дармоеды ближе
Сергей Бродский
Лучший ответ
Учиться без денег в Европе невозможно.
Работать - возможно, если у вас есть опыт и контракт с работодателем.
В Польшу, Чехию
уехать работать с Украины в Европу ...и денег вложить в это предприятие минимум?
Легко!
До Польши с Украины даже через кордон и пешком можно. А малороссийских батраков польские паны всегда ценили... Пристроишься как-нибудь!
Эльза Ким
Реально. Советую обратить внимание на Чехию. В Чехии всё образование бесплатное, для всех, но если вы учитесь на чешском языке. для этого существуют годовые языковые курсы, где вы изучаете язык, сдаёте экзамены, получаете сертификат. Далее сдаёте экзамены в выбранный вуз и если поступите, учитесь бесплатно. Курсы эти платные, но есть возможность получить грант на бесплатное обучение, зайдите на сайт чешского посольства вашей страны, там должна быть информация, может ещё успеете поучаствовать в конкурсе для получения гранта на следующий учебный год. У меня сын в этом году получил такой грант и с ним учится много ребят из Украины.
Так ведь "Украина цэ Еуропа"!
Никуда. Даже на российских самый глухой деревенский вуз какие-то деньги нужны..
И для чего надо было разрушать собственную страну и экономику в течении пяти лет, что бы ездить работать и учиться в Европе?
А как же собственное государство?
Позиция конечно странная.
Для учебы минимум - 5000 евро на каждый год на проживание во время учебы. А работать -Польша ждет неквалифицированных работников за ломоть хлеба, по безвизу поезжай, на месте оформитшь все, что требуется.
Юрий Токтарёв
Если ты белый человек - в Европу тебе путь заказан, туда чтобы ехать нужно быть турком, или арабом, ну или мароканцем на худой конец. Лучше оставайся дома, кто-то же должен страну поднимать