Документы для путешествий
Могут ли загранпаспорт выдать раньше срока?
Везде пишется, что оформление загранпаспорта занимает 30 дней. Всегда ли это именно 30 дней или бывает такое, что его могут выдать и раньше?
если только ходить в мвд плакаться, что нужно срочно. мне выдали так.
Гарантировано срочно выдают паспорт: в случае болезни или смерти близкого родственника за границей и в случае необходимости срочного лечения за границей.
В обычном случае да, бывает, что на неделю раньше выдадут. Зависит от загруженности. Также детям обычно быстро выдают, дней за 10.
Получала очередной паспорт совсем недавно (СПб): 10 дней прошло от подачи заявления на гос. услугах до сдачи документов и ещё 10 - до получения. Итого - 20 дней.
Везде пишеться что это занимает ДО 30 дней. По факту, я получит загранпаспорт через две недели после подачи документов через сайт госуслуг.
бывает,
мне повезло, что паспортный отдел накосячил, написала жалобу в МВД, паспорт сделали за 2 недели
Иногда такое бывает со старым образцом. Но это исключение, чем правило. И рассчитывать на это сильно не стоит.
Однозначно могут!
Вот что по этому поводу пишут в интернете:
Регламент работы миграционных органов предполагает, что документ вы должны получить не позднее 30 суток после обращения. Но это в том случае, если вы обратились за ним по месту постоянной регистрации и отношения к государственным тайнам не имели.
Реальное время оформления документов для выезда за границу во многом зависит от различных причин, с законодательством в этой сфере напрямую не связанных. В регионах, где таких обращений мало, оформляют быстрее, а в преддверии сезона отпусков – медленнее. От всего этого напрямую зависит, сколько времени оформляется загранпаспорт.
конечно могут
Могут раньше, но это не всегда
Могут!!!
Могут. Свой паспорт делал в декабре, был готов ровно через 15 дней.
Могут выдать раньше если есть справки, например : умер родственник и нужно успеть по пасть на похороны, предоставляете справку и за три дня делают,,, но бывают и другие,, варианты,
Нам выдали за 20 дней