Документы для путешествий
Нужно ли подтверждение денежных средств, если отправляешься в без визовою страну?
Нет. Обычно это требуется для визы.
Но на границе/таможне могут попросить доказать наличие необходимых средств для проживания
Смотря в какую, в Казахстан допустим не надо
Если в Абхазию, на поезде до Адлера, а потом "своим" ходом по российскому паспорту, вроде не нужно это. И там ходят рубли.
Подтвердить наличие денежных средств можно несколькими способами: дорожными чеками, выпиской из банка или наличными. Дорожные чеки в России непопулярны, и не факт, что их удастся быстро и просто купить. Выписку с банковского счета (обычного или карточного) заполучить не проблема, но тут стоить помнить о нескольких моментах. Во-первых, хотя об этом часто умалчивают, выписка со счета должна быть свежей — обычно не старше 1 месяца. Во-вторых, разумно перевести справку на язык выбранной страны или хотя бы на английский язык. За такой бумагой надо идти в банк (а за переводом, возможно, — к нотариусу), и стоить она будет не меньше, чем сама виза.
Очевидно, самый простой вариант подтвердить платежеспособность — старые добрые наличные. Тем более что предъявить обычно требуют суммы, которые вы наверняка и так потратите в путешествии. При этом не стоит ожидать, что пограничникам, скажем, в Буркина-Фасо, знакомы российские рубли. Поэтому наличные стоит везти в долларах или евро.
Таким образом, если речь идет о подтверждении наличия денежных средств для поездки в страны с «простыми» визами или безвизовые — удобнее всего будет использовать наличку.
Сергей Песоцкий
Банки обычно без проблем(Альфа, ВТБ) подтверждают выписки со счёта на английском языке. В любом отделении распечатывается выписка на английском и заверяется печатью, не помню точно, то ли бесплатно, а если не бесплатно, то за чисто символическую сумму.