Документы для путешествий

Будет ли действовать биометрический загранник, если я получу сейчас на 5 лет?

Есть загранник на 10 лет. Если сейчас получу на 5 лет, то останется ЛИ биометр. паспорт? (срок еще позволяет). Срочно нужно покупать билеты,.А для въезда в Египет нужен новый паспорт (так как срок действия должен быть пол-года после поездки)
Не будет действовать.
Вторым в дополнение может быть только паспорт на 10 лет.
Если на 5 лет получите - имеющийся аннулируют при получении.

Если вам сегодня билеты покупать надо - ознакомьтесь с условиями смены паспортных данных.

У некоторых авиакомпаний это бесплатно. Тогда нет проблем, просто поменяете номер паспорта после получения нового.

Если платно - узнайте, сколько? Возможно выгоднее будет купить билеты позже, с готовым паспортом. Даже если они немного подорожают.
Светлана Савельева
Лучший ответ
Останется, но действовать не будет. Второй паспорт в дополнение к имеющемуся может быть только биометрическмй. Поэтому старый паспорт аннулируют.
А зачем он вам, если заканчивается? Все равно по нему уже никуда не поедете.
Павел Медведев
Максим Ибрагимов Билеты покупаю сегодня. Если паспорт аннулируют, то придется менять в билете паспортные данные. К моменту вылета и прилета паспорт еще действителен. Но в Египет нельзя въехать, если до окончания срока действия паспорта менее пол-года
Если вы получите новый заграничный паспорт на 5 лет до истечения срока действия текущего паспорта на 10 лет, то ваш биометрический паспорт все еще будет действителен до окончания его срока действия на 10 лет.

Однако, если вы решите не продлевать ваш текущий паспорт на 10 лет и получите новый паспорт на 5 лет, то ваш биометрический паспорт будет аннулирован и больше не будет действителен.

Пожалуйста, убедитесь, что вы правильно понимаете требования для въезда в Египет и имеете достаточный срок действия паспорта для поездки, чтобы избежать проблем при пересечении границы.
Максим Ибрагимов На сайте Госуслуги пишут так:
Условия оформления
Второй загранпаспорт может быть только нового образца
Если оформить вторым загранпаспорт старого образца, действующий аннулируют, даже если он биометрический (((
При оформлении заявки на загранпаспорт на госуслугах есть вариант:
а) взамен старого,
б) в дополнение к действующему.
Вам нужен вариант "б".
Марс Сагиев
Условия оформления