Документы для путешествий
За сколько минут надо прибыть в аэропорт по внутреннему рейсу?
Если самолёт в 5, я реально должен уже в 3 ночи быть в аэропорту?
Реально в 4.
Зависит от загруженности аэропорта. Одно дело - какой-нибудь Нюарк, и совсем другое - Чикаго.
Во-первых, могут быть проблемы на дороге, и даже если ночью пробок нет, то может быть очередь из машин на въезд на территорию аэропорта. Если едешь на такси, то учти, что таксист может отказаться заезжать на территорию, если это платно, тогда придётся идти пешком с чемоданом и зачастую это метров 500. Когда заходишь в здание, нужно пройти контроль безопасности при входе. Затем регистрация на рейс, если не прошёл её онлайн и/или не распечатал посадочный талон и/или нужно сдавать багаж. Затем ещё один контроль безопасности при проходе в чистую зону, более строгий, зачастую с разуванием, снятием металлических предметов и открыванием сумки. Везде могут быть очереди. Затем нужно найти свой гейт (выход на посадку), в крупном аэропорту до него можно полчаса идти или даже ехать. Вот почему нужно приезжать заранее, особенно если аэропорт крупный. И это тот случай, когда лучше приехать раньше и немного подождать, чем приехать впритык и потом скакать там как в опу ужаленный или вообще опоздать на рейс.
Правильно говорят, зависит от каждого конкретного аэропорта , наличия багажа и регистрации два.
Я например, живу в не самом крупном городе в 15 минутах езды от аэропорта, летаю с ручной кладью и онлайн чекингом, контроль безопасности у нас четкий и быстрый, приезжаю за час до вылета.
Кроме регистрации, посадка заканчивается за 20 минут до вылета...
А до посадки нужно пройти массу всяких небыстрых процедур (частенько с очередями)...
Так что, если не еженедельно летаете (а если бы летали, то не спрашивали бы), то приходите в 3, а лучше в пол-третьего...
Мой принцип: лучше на час раньше, чем на минуту позже...
Если онлайн регистрация пройдена, посадочный есть и багаж сдавать не надо то можно за час приехать + запас на случай пробок. Как раз спокойно без нервов пройдете все контроли на рамках.
С багажом, с прицелом на очередь на стойке регистрации - лучше как минимум за полтора часа быть а то и за 2.
Главное, успеть приехать до завершения регистрации на рейс. Особенно если сдаете чемодан. Регистрация на большинство рейсов заканчивется за 40 мин. до вылета.
А так, смотря что за аэропорт. В крупный я бы точно к 3 часам приехала. Плюс заложить время на возможные проблемы в дороге...
Аэропорт Зажопинска или аэропорт Шереметьево?
В любом случае минимум за час, а в Шереметьево лучше за три, особенно если вы там впервые.
Если в 5 утра, то можно быть в аэропорту в 4 утра. За 20 минут спокойно регистрацию пройдешь.
желательно в 3, да.
В нашем городе аэропорт маленький, на внутренние рейсы за час приезжают некоторые
Регистрация в аэропорту на внутренние рейсы начинается за полтора часа до вылета, на международные — за три часа. Заканчивается одинаково — за 40 минут до вылета.13 февр. 2023 г.
Лучше за час-полтора приехать.