ВУЗы и колледжи
Получили мы сполна весь ЕГЭ-маразм?! И что ж все молчат?
У меня в строительном университете на 60 мест 16 зачисленных. И кого я буду учить?В МФТИ приёмная комиссия едва заполнила численность первого курса, проявляя удивительную изобретательность. Каково качество принятых покажет первый семестр. И многих придётся ещё отчислить за неуспеваемость. Кто ответит за эту широкомасштабную диверсию против молодых мозгов и против страны?
Я в ужасе от того, что происходит! То, что ЕГЭ вызвал весь этот маразм с новыми формами коррупции, "льготниками", безумием подачи одним абитуриентом документов в 50 вузов и на 100 специальностей - это лежит на поверхности. Технические проблемы можно как-то подкорректировать. Но есть более глубокие и страшные вещи. ТЕСТИРОВАНИЕ В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ выявить уровень интеллекта, творчества, способности, талант, логику, умение мыслить - все то, чем должен обладать студент для того, чтобы постигать истинное знание и быть настоящим профессионалом. Школы теперь перестроятся на "натаскивание" к ЕГЭ, и в результате мы получим огромную массу серых, унифицированных, оболваненных выпускников, и впоследствии, таких же студентов. Интеллект студентов и без ЕГЭ падал стремительно (поверьте преподавателю с четвертьвековым стажем - динамику этого процесса я воочию наблюдаю) , а теперь решили этот процесс сделать обвальным, что-ли?
А насчет того, что мы (родители, учителя, преподаватели) можем сделать? Да НИЧЕГО! Ректоры вузов, ВСЕ ( кроме лизоблюдов, конечно) , об этой опасности предупреждали, резко выступали против - их мнение хладнокровно и цинично проигнорировали. А что от меня, рядового преподавателя, зависит?
Ну вообще-то сейчас демографический спад, 16- и 17-летних сейчас гораздо меньше, чем более старших и более млажших. Да и от вуза многое зависит: в Вышке, например, наоборот, абитуриентов хоть отбавляй, почти на всех факультетах перебор, приходится новые помещения освобождать для учебы, чтобы всем места хватило.
Есть мнение, что всё идёт по плану.
На обслуживание "нефтяной трубы"- специалистов наскребут, а больше- никому и не нужно.. . :(
Полностью с вами согласна! Я не знаю, как теперь учить будущих учеников, руки опускаются. Раньше я верила в преимущество ЕГЭ, сравнивая со школьными выпускными экзаменами, которые были фикцией. Решебник за пазуху - и за полчаса двоечник "решил" всю работу. Но когда мои нынешние выпускники, честно сдав экзамены и набрав неплохие баллы, после 21 июля рассказали мне, что половина класса еще не зачислена, не прошли! 120 баллов - и льготника берут, 200 баллов и нормальная ученица без студенческого билета... Горько это было слышать!
Вы совершенно правы!
Ох, не уверена, что сама бы молчала, глядя этот кошмар!
Слава Богу, что мой младший сын закончил школу 3 года назад, хотя и его коснулся ЕГЭ (он в школе сдавал и обычные экзамены и ЕГЭ тоже, так называемые "переходный период", эксперимент над выпускниками! )
Очень жаль достойных ребят.. .
а от наших воплей что-то изменится? у меня вон тож границу охранять не кому... (((
Преподаватели должны объединиться с родителями, чтобы выступить общим фронтом. Лично меня в данное время проблема ЕГЭ уже и пока не интересует (дети переросли, внуки не доросли) . Стараюсь быть в курсе того, что происходит в порядке общего развития и в силу женского любопытства.