ВУЗы и колледжи

Получили мы сполна весь ЕГЭ-маразм?! И что ж все молчат?

У меня в строительном университете на 60 мест 16 зачисленных. И кого я буду учить?В МФТИ приёмная комиссия едва заполнила численность первого курса, проявляя удивительную изобретательность. Каково качество принятых покажет первый семестр. И многих придётся ещё отчислить за неуспеваемость. Кто ответит за эту широкомасштабную диверсию против молодых мозгов и против страны?
Игорь Мальцев
Я в ужасе от того, что происходит! То, что ЕГЭ вызвал весь этот маразм с новыми формами коррупции, "льготниками", безумием подачи одним абитуриентом документов в 50 вузов и на 100 специальностей - это лежит на поверхности. Технические проблемы можно как-то подкорректировать. Но есть более глубокие и страшные вещи. ТЕСТИРОВАНИЕ В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ выявить уровень интеллекта, творчества, способности, талант, логику, умение мыслить - все то, чем должен обладать студент для того, чтобы постигать истинное знание и быть настоящим профессионалом. Школы теперь перестроятся на "натаскивание" к ЕГЭ, и в результате мы получим огромную массу серых, унифицированных, оболваненных выпускников, и впоследствии, таких же студентов. Интеллект студентов и без ЕГЭ падал стремительно (поверьте преподавателю с четвертьвековым стажем - динамику этого процесса я воочию наблюдаю) , а теперь решили этот процесс сделать обвальным, что-ли?
А насчет того, что мы (родители, учителя, преподаватели) можем сделать? Да НИЧЕГО! Ректоры вузов, ВСЕ ( кроме лизоблюдов, конечно) , об этой опасности предупреждали, резко выступали против - их мнение хладнокровно и цинично проигнорировали. А что от меня, рядового преподавателя, зависит?
Генералова Марина
Лучший ответ
Игорь Мальцев Я в высшей школе уже больше полувека. По этому жизненно важному для страны вопросу подстать начать готовить референдум. Странно, что ни одна из партий не берёт этот козырь в свои руки.
Олег Буняк Почему-то именно от Вас я не ожидала такого ответа. Вы же понимаете, что снижение уровня абитуриентов и студентов связано с развалом системы школьного образования после распада СССР. Уровень преподавания все ниже, а программы все сложнее. Вот и результат - современные выпускники просто не могут сдавать нормально ЕГЭ, потому что их этому не могут научить учителя. До сих пор они просто замечательно рисовали оценки в школе, затем платились взятки при поступлении в ВУЗ и все - обе стороны были довольны.

Нельзя отрицать, что есть нарушения при проведении ЕГЭ, но все же результаты честнее и адекватнее уровню знаний. Теперь, когда ЕГЭ не избежать, учителя так или иначе должны будут повысить свой уровень и изменить свое отношение к работе. Пройдет несколько лет, и улучшения станут очень заметны. Тем более если, как обещано, уберут часть A из ЕГЭ.
Ну вообще-то сейчас демографический спад, 16- и 17-летних сейчас гораздо меньше, чем более старших и более млажших. Да и от вуза многое зависит: в Вышке, например, наоборот, абитуриентов хоть отбавляй, почти на всех факультетах перебор, приходится новые помещения освобождать для учебы, чтобы всем места хватило.
Есть мнение, что всё идёт по плану.
На обслуживание "нефтяной трубы"- специалистов наскребут, а больше- никому и не нужно.. . :(
Анастасия .
Полностью с вами согласна! Я не знаю, как теперь учить будущих учеников, руки опускаются. Раньше я верила в преимущество ЕГЭ, сравнивая со школьными выпускными экзаменами, которые были фикцией. Решебник за пазуху - и за полчаса двоечник "решил" всю работу. Но когда мои нынешние выпускники, честно сдав экзамены и набрав неплохие баллы, после 21 июля рассказали мне, что половина класса еще не зачислена, не прошли! 120 баллов - и льготника берут, 200 баллов и нормальная ученица без студенческого билета... Горько это было слышать!
Юрий Пушкин
Вы совершенно правы!
Ох, не уверена, что сама бы молчала, глядя этот кошмар!
Слава Богу, что мой младший сын закончил школу 3 года назад, хотя и его коснулся ЕГЭ (он в школе сдавал и обычные экзамены и ЕГЭ тоже, так называемые "переходный период", эксперимент над выпускниками! )
Очень жаль достойных ребят.. .
Армине Ароян
а от наших воплей что-то изменится? у меня вон тож границу охранять не кому... (((
Юлия Старкова
Преподаватели должны объединиться с родителями, чтобы выступить общим фронтом. Лично меня в данное время проблема ЕГЭ уже и пока не интересует (дети переросли, внуки не доросли) . Стараюсь быть в курсе того, что происходит в порядке общего развития и в силу женского любопытства.