ВУЗы и колледжи

подскажите если пропущу учебу из за болезни больше месяца меня переведут на платное или отчислят

Если вы пропустите учебу и у Вас будет соответствующий документ, то любой университет и колледж должен дать Вам возможность пересдать экзамены и зачеты или в конце сессии или в начале нового учебного года. Болезнь, как причина, не является поводом перевода на платное обучение, а тем более отчисления. А вот, если справки нет- то увы !
Дмитрий Степанов
Лучший ответ
Если Вы предоставите оправдательный документ государственного образца, то вам предоставят дополнительный срок для сдачи сессии, именно на то время, которое вы проболели. Ну а с преподавателями придется самой договариваться, они разными бывают. Но по закону вас отчислить не имеют права, даже если вы год проболели
Ну что Вы - больничный лист или акт о временной нетрудоспособности - более чем веский аргумент в Вашу пользу, причина более чем уважительная. Вас не переведут на контрактную форму и уж тем более не отчислят, просто нужно показать документы о болезни в деканате, а пока можно предупредить деканат (возможно через старосту или куратора) . Единственное, как уже отмечали выше - придется досдавать предметы (если есть пропущенные зачеты, экзамены, практики, семинары, лекции можно и переписать) , но это не проблема. Сам на 3м курсе отсутствовал практически 3 месяца, все нормально, справки в деканате приняли без разговоров, до сессии был еще месяц, лекции переписал-отсканировал, насчет практик - договаривался с преподавателями, в итоге - сдал сессию и продолжил обучение. Знал людей, кто пропускали сессию из-за болезни, так они в течении текущего семестра досдавали предметы за прошлую сессию - тоже все нормально было.
Конечно не отчислят, главное, чтобы этот месяц вами пропущенный был полностью закрыт справками)))
По уважительной причине, а болезнь таковой является, Вас не переведут на платное отделение и тем более не отчислят. Просто будете потом самостоятельно нарабатывать весь пропущенный материал.