ВУЗы и колледжи

какие предметы сдают на имиджмейкера?

Рустам Хан
В общем случае путь имиджмейкера в профессии начинается с 9–11 класса школы.
В этом направлении можно получить среднее профессиональное или высшее образование (например, в Московском государственном университете культуры и искусств, Институте моды, дизайна и технологий, Институте мировых цивилизаций) . Можно освоить смежную профессию (дизайнер, модельер, парикмахер и т. п. ) и затем пройти переподготовку. Самый «крутой» , но и самый затратный по времени и усилиям путь – высшее образование и затем практика, а также индивидуальное обучение у известного в профессиональном кругу имиджмейкера.

В последнее время учебных заведений, которые готовят имиджмейкеров, появилось достаточно много. Но в государственном реестре специальностей имиджелогии и имиджмейкеров нет. Поэтому в дипломах государственного образца эти слова могут фигурировать лишь в качестве названия специализаций.

Наряду с вузами и колледжами существует большой выбор курсов. Некоторые из них открываются на базе тех же вузов, другие существуют в качестве самостоятельных школ, студий, имидж-агентств. Например, курсы имиджелогии есть в Институте репутационных технологий «Арт&Имидж» , Европейской имидж-школе COLOUR&STYLE, Имидж-агентстве Style Lux Ирины Пчелиной, Школе стилистов «Персона» , Школе стилистов Style guide, Имидж-мастерской Ирины Пырма.

Продолжительность программ – от нескольких недель до шести-девяти месяцев, стоимость – от 5 тыс. рублей за тренинг или мастер-класс (один-два дня) до 100–150 тыс. руб. за многомесячный курс обучения с защитой дипломного проекта. Большой популярностью пользуются двухмесячные программы (25–45 тыс. руб.) .

Курсы будут оптимальным вариантом, если вы хотите научиться основам профессии (история костюма, подбор и свойства тканей, общение с клиентом) , получить базовые навыки и одновременно понять, подходит ли вам эта сфера деятельности.

Курсы хороши и в том случае, если у вас уже есть базовое образование, и ваша задача – повысить квалификацию, приобрести практику и завести знакомства в профессиональной среде. Это очень важно, так как ни одна солидная имидж-студия не возьмет имиджмейкера без опыта работы. Курсы, предполагающие защиту собственных проектов и участие в мастер-классах, дают возможность проявить себя с наилучшей стороны и собрать портфолио. Иногда предварительное обучение на курсах засчитывается в качестве стажировки в той или иной студии.
Ира Ремезова
Лучший ответ
а с какого именно класса?