Научитесь управлять собой методом самокодирования. Перед сном самым последним Вашим занятием должно стать заполнение дневника с установкой
на преодоление этого страха. Это может быть всего лишь одна строка "Я не боюсь переэкзаменовки по ..." . Ваш мозг, пока Вы спите, примет эту программу к исполнению. Лучше делать это ежедневно во все дни до экзамена. Это поможет перезарядиться и продуктивно подготовиться к экзамену. Но правильнее предусмотреть в дневнике и установку на результат. Скажем, фразами типа "Я сдам предмет на "отлично". Пользуйтесь этим методом и при достижении любых других заветных желаний. Не сомневаюсь, у Вас все получится. Успехов!
ВУЗы и колледжи
как перебороть чувство страха перед экзвменом? Это 3 пересдача,я боюсь вылетить из универа....
Я философию шесть раз сдавал. Как-то само собой привыкаешь.
Ожидание.. . Это самое плохое, лучше нервничать до экзамена, а уже на экзамене волнение должно пройти. Мб дома кто-н будет в роли экзаменатора будет,... попробуйте несколько раз сдать этот предмет кому-н из своих родственников или друзей, как бы глупо это не звучало. Нужно переступить через себя. Всё получится.
хорошо подготовицо
ММММММММММММММММММММ.... Да. Само внушение
Пусть это будет маленький "самообман" - полюбите экзаменатора, этот предмет, который надо пересдавать! Если на Вас бежит злая собака, то эффективне все же не убегать.... Страх исчезает, когда идешь, летишь ему навстречу. Если боитесь, то значит что-то знаете по курсу! Идите навстречу страху! Он "испугается" первым! Проверено!
во-первых: не сидеть до утра занимаясь зубрежкой, лучше лечь спать по - раньше (перед этим выпить чайку с медом и мятой, если нервишки совсем ни к черту, тогда капель 10 карвалольчику+столько же валерьяночки)
во -вторых: берешь открытую зачетку подходишь к форточке, открываешь ее и высунув зачетку в форточку говоришь" халява залетай", затем закрываешь зачетку кладешь ее в сумочку и открываешь только тогда, когда заходишь в аудиторию в которой будешь экзамен сдавать. Глупо конечно, но примета работает, и успокаивает немного. Действо должно происходить вечером перед тем как лечь спать.
И в третьих: Чем больше будешь бояться, тем больше шансов завалить экзамен. Настраивай себя на позитив.