ВУЗы и колледжи

Висшая математика. Метод Гауса.

Обьясните как решить єту систему спомощью Гауса х+y-2z=6 сист.скобка { 2x+3y-7z=16 5x+2y+z=16 1 1 -2 6 2 3 -7 16 5 2 1 16
Преобразованием строк нужно привести матрицу к ступенчатому виду. Можно умножать строку на число, добавлять к строке другую, умноженную на число, менять местами столбцы (кроме столбца правой части)
Первой строкой обнулим значаеня, стоящие в первом столбце во второй и третьей строках
К третьей строке добавим вторую, умноженную на 3
разделим третью строку на 2
вычтем из второй строки третью, умноженную на 3
вычтем из первой строки вторую
Таким образом, мы привели систему к виду
x=3
y=1
z=-1
Метод будет работать, если определитель систмы не равен нулю, в противном случае придется искать общее решение однородной системы. Делается это примерно так же. (пример)
Сергей Мироненко
Лучший ответ
Андрей Прищеп Вообще-то это метод Жордана-Гаусса.Это по поводу ответа http://otvet.mail.ru/question/29686561/. Метод Гаусса у Вас заканчивается в четвертой матрице
google метод гаусса, википедия - метод гаусса. там все расписано хорошо. да и книжку открой любую по алгебре