ВУЗы и колледжи

Нужно ли пытаться "грызть" углубленную математику?

У меня в школе с математикой было не все хорошо (а точнее двойки и тройки). Школу закончил недавно. Интерес к программированию был всегда. Но программистам, как известно, математика может предложить свою помощь в решении определенных задач. Поэтому я решил начать учить предмет, к которому всегда питал не очень теплые чувства. Известно, что для поступления в ВУЗ нужно сдавать профильный экзамен по математике. Не разбираясь в этой теме, я начал учить математику с углубленных учебников (автор Мордкович). У данного автора также есть серия учебников для массовой школы. Сейчас я начал 8-й класс. Но я замечаю, что определенные задания вызывают у меня трудности, я не могу их решить и ищу ответы и решения в решебнике. Но разве это прогресс? Изучая один параграф неделю, я явно не успею освоить математику до нового потока ЕГЭ в следующем году. Может мне и не нужен углубленный уровень? Ведь далеко не во всех школах изучают алгебру на углубленном уровне, верно?
Alex Paju
Саш, математика - вещь программисту нужная, но... А какая математика? В большинстве случаев хватает арифметики. Ежели хотишь круто кодить в графиге - тригонометрия и аналитическая геометрия. А вот матан с теоремой Ферма мне ни разу не пригодились... Опять же, ежели ты программер-творец, то математика нужна. А вот ежели тупо кодер, то достаточно обычной логики - задачу тебе и так поставят без всякой там высшей математики.
Се
Сергей
Лучший ответ
Alex Paju Математика нужна для программирования игр. Игры привлекают меня больше всего. Веб-программирование тоже интересует (знаю основы JavaScript, HTML5, CSS3, имею желание развиваться дальше). Но когда я пытаюсь решить примеры, заточенные, очевидно, под тех, кто изучал математику с детства, мне кажется, что я деградирую, а не прогрессирую.
Ну если 8-й класс пока непонятен, просто возьми 7-й и быстренько пройди, чтоб заполнить пробелы.
Мари Макарова
Интерес - лучший стимул. Поэтому изучай, пока есть мотивация. Если целить именно на ЕГЭ, то лучше поработать с репетитором. Потом, после сдачи, будете изучать в своем темпе дальше.
Мария Типунова
Alex Paju Мотивация пропадает с каждым заглядыванием в решебник. Меня уже начинает расстраивать этот учебник углубленного уровня.
пока есть интерес, учить стоит)
а по поводу нужности... всё очень сильно зависит от того на какой специальности вы планируете учиться и на какую работу потом претендовать. Просто для поступления достаточно освоить стандартный курс школьной программы, но на идеальном уровне... прорешать кучу тестов... для решений задач из последней части нужны просто внимательность и терпение - там расписывать много и всю теорию сразу применять, а не только 1 правило.
объём знаний по математическим дисциплинам в вузе будет зависеть от специальности (на работе - от должности и специфики работы). Главное - не забрасывать учёбу, а спокойно разбираться. Изначально всё базируется на школьной программе.
Ainura Erkinbekova
Вообще очень странно. Математика обычно не очень нужна в программировании. Ну на уровне вышки конечно. Может быыыть таам где-нибууудь понадобится. Так вообще-то когда идешь на работу, там написано в требованиях, что ты должен знать. Зайди на хед хантер, посмотри, какие там есть вакансии на веб разработку и посмотри, что там требуется. Если все это знаешь, то хорошо.
Очень слабо представляется, что тебе понадобится математика на уровне матриц перехода от базиса к базису, полилинейных форм, тензоров, теории категорий и так далее.
А тригонометрия объясняется за 1 день. Там все формулы выводятся.
Gauhar Zhuanysh Тригонометрия не за 1 день, там формул около 200 штук!
А запомнить и применять хотя бы 25 формул нужно 2-3 недели..
Gauhar Zhuanysh Тервер можно за 1 день освоить=) но не очень
Ну там больше английский язык то нужен, нежели чем математика! =(
Впервые слышу такой странный вопрос.. =)
Alex Paju Английский не большая проблема, учитывая, что я его знаю.