ВУЗы и колледжи
для поступления на хирурга нужно сдавать профильную математику? (там вообще математика учитывается?)
Нет.
Откройте сайт медицинского университета. Там же написано русским языком: химия, биология, русский язык.
Конкурентные преимущества при поступлении в медицинский ВУЗ
В любом медицинском ВУЗе России сегодня имеются как платные, так и бюджетные отделения. На первые поступить совершенно несложно, так как для них имеют значения только финансовые возможности (как ваши, так и ваших родителей). Именно поэтому мы не будем надолго останавливаться на данной теме, а сразу перейдем к вопросу о конкурентных преимуществах при поступлении на бюджет.
Начнем с того, что проще всего попасть в ВУЗ после медколледжа. Особенно в том случае, если в среднем образовательном учреждении вы учились по той же специальности, на которую хотите поступить в институт.
Идете в медицинский сразу после школы? Процесс поступления будет более сложным, так как приемная комиссия, помимо результатов экзаменов, будет рассматривать следующие достижения:
наличие дипломов и наград за участие в разнообразных (но лучше профильных) олимпиадах и конкурсах;
какие-либо успехи в спортивных соревнованиях;
наличие активной жизненной позиции и участие в общественной деятельности.
Читайте также: Как экзамены сдаются при поступлении в медколледж
Как мы уже упомянули, все эти и прочие достижения можно отнести к дополнительным критериям, рассматриваемым при поступлении. Основными же являются именно результаты экзаменов, о которых мы поговорим ниже.
Каким школьным предметам следует уделить особое внимание
Итак, чтобы поступить в медицинский ВУЗ, необходимо успешно сдать ЕГЭ после окончания школы. Какие предметы являются предпочтительными для будущего медика? Во-первых, это такие дисциплины, как русский язык и литература, которые сдают абсолютно все, независимо от выбранной профессии. Во-вторых, будущим медикам обязательно может понадобиться знание биологии (независимо от того, хотите вы поступить на хирурга или на педиатра), а также химии.
Если вы мечтаете о поступлении в медицинский буквально со средней школы, обязательно уделяйте последним двум предметам особое внимание, старайтесь постоянно выходить за рамки школьной программы, читайте дополнительную литературу. Это поможет приобрести достаточный объем знаний, чтобы сдать не только ЕГЭ, но и дополнительные экзамены, которые могут быть обязательными в некоторых ВУЗах.
Кроме того, сегодня практически при каждом учебном заведении работают подготовительные курсы. Если вы хотите поступить в ВУЗ с первого раза, достичь своей цели без пересдач экзаменов на следующий год, лучше записаться на эти самые курсы. На них изучаются именно те темы, с которыми вы вполне можете столкнуться при поступлении, поэтому шансы попасть на бюджетное отделение будут значительно выше.
Если вам все же не удалось поступить, если пришлось возвращаться домой «на щите», не стоит сразу отчаиваться. Все дело в том, что ежегодно для всех желающих организуются дополнительные дни, в которые можно попытаться пересдать ЕГЭ и набрать нужное количество баллов.
Выбираем медицинский ВУЗ
Медицинский институтЕще один вопрос, который хотелось бы рассмотреть, – это выбор медицинского ВУЗа. К самым популярным учебным заведениям данного профиля относятся:
Государственный медико-стоматологический университет и Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, расположенные в столице;
Государственная медицинская академия имени Мечникова и университет имени Павлова в Петербурге.
Читайте также: Какие экзамены сдаются на фармацевта
В эти учреждения, вполне заслуженно относящиеся к топовым, лучше поступать только в том случае, если вы полностью уверены в себе и своих знаниях. Если ситуация обратная, соответственно, не слишком успешно сданный государственный экзамен не дает возможности претендовать на место в лучших ВУЗах страны, можно попробовать подать документы на поступление в Саратов, Ярославль, Курск, где находятся довольно известные и популярные учебные заведения. Всего же в России около сорока
Выбираем медицинский ВУЗ