ВУЗы и колледжи
в какие Вузы Москвы при поступлении нужна химия? только с расшифровкой плиз
В нашей теперешней жизни без химии никак не обойтись - нужно химичить везде ;-)
Все вузы, имеющие отношения к медицине. Химия-обязательно.
Специально к весенней выставке «Alma Mater: высшее образование для вашего ребенка» в марте 2007 года было проведено исследование «Подготовка вузов и абитуриентов Москвы к вступительным экзаменам» . В ходе исследования были опрошены 220 человек, оканчивающих в этом году школу и планирующих поступать в вуз, а также 66 представителей приемных комиссий вузов, 34 из которых государственные и 32 – негосударственные.
Согласно результатам опроса, 89% абитуриентов определились с выбором вуза. Причем треть опрошенных (30%) собираются поступать в одно учебное заведение, а еще 59% будут пробовать свои силы, поступая сразу в несколько вузов. 11% респондентов еще не до конца определились с вариантами для поступления.
При выборе учебного заведения наибольшую роль для абитуриентов играют качество образования (6,5 баллов по семибалльной шкале) , наличие в вузе нужной специальности (6,3) и перспективы будущего трудоустройства (6,3). Многие также обращают внимание на репутацию вуза (5,3 балла) .
Несмотря на сокращение бюджетных мест, 85% респондентов заявили, что в первую очередь собираются поступать на бесплатное отделение государственного вуза. 8% опрошенных изначально планируют поступать на платное отделение государственного вуза. 3% нынешних абитуриентов сразу отдадут документы в коммерческий вуз. В то же время 4% еще не знают, куда им пойти.
Наиболее популярная специальность – мировая экономика, она интересует 22% респондентов. Также большим спросом пользуются специальности «менеджмент» (13%) и «информатика» (11%). Учиться на юристов собираются 9% опрошенных. Достаточно стабилен спрос на технические (9%) и медицинские (8%) специальности.
Среди тех, кто рассматривает возможность обучения на коммерческой основе (71%), большинство (40%) рассчитывают на сумму $2000–4000 в год. 29% хотят уложиться в сумму менее $2000, 19% готовы платить за обучение $4000–6000, а еще 12% не смущает цена от $6000 до 10000 в год.
У каждого абитуриента свой способ подготовиться к поступлению. Однако самыми популярными являются подготовительные курсы при вузе (их посещают 64% респондентов) , занятия с репетитором (47%), самостоятельная подготовка (35%) и обучение в специализированном классе (21%).
Любопытно узнать, какой же предмет является для абитуриентов самым сложным? 83% респондентов, сдающих при поступлении химию, волнуются за нее больше всего. Также трудными респонденты посчитали физику (55% тех, кто ее сдает) , историю (43%), литературу и биологию (п
Антонина Сорокина
она тебе про Фому, а ты ей про Ерёму!!!