ВУЗы и колледжи

Что могут проверять на мед. осмотре в вузе если при поступлении я давал справку о здоровье*?

*Справка для вуза о прохождении всех врачей и анализов за год.
Даже если вы принесли готовую справку перед поступлением в вуз, вам необходимо будет пройти медосмотр на первом курсе. Это необходимо, чтобы терапевт определил для вас группу на занятиях физкультурой.

Вас могут ограничить от некоторых занятий, либо вообще запретить вам заниматься спортом, либо отправят в группу абсолютно здоровых. Несмотря на то что студент получает освобождение от физических нагрузок, он все равно должен присутствовать на занятиях и выполнять минимум упражнений, например, ходить по парку.

Медосмотр 1 курса также подразумевает прикрепление студентов по желанию к студенческой поликлинике.

Если вы приехали из другого города, то для вас это будет обязательное условие.

Поэтому с собой обязательно нужно взять

Сертификат прививок (копия)
Справку флюорографии – справка действительна 1 год
Результат анализа крови на МРП (микрореакция претипитации, определяющая наличие антител к возбудителю сифилиса в крови) – справка действительна всего 8 дней
Паспорт
Страховой полис
Пенсионное свидетельство
В заключение медосмотра вы должны предоставить врачу терапевту дополнительные документы.

Если у вас есть хроническое заболевание – предоставьте выписку из амбулаторной карты.

Если у вас имеется инвалидность, то предоставьте справку об инвалидности.

Студентам, которые используют ночные линзы, необходимо предоставить справку от врача с указанием остроты зрения.

К врачу офтальмологу необходимо идти без линз, либо принести с собой контейнер для линз и снять их перед приемом.

Необходимо сдавать анализы на пустой желудок. Это гарантирует точность анализов. Можно пить только воду.

Обычно медосмотр – это день освобождения от пар и других занятий. Не курите перед тем, как пройдете в кабинет кардиолога. Также вас будут проверять на состояние легких. Поэтому лучше отказаться от курения за несколько часов до прохождения медкомиссии.

Вообще один факультет может проходить всех врачей от 2 до 5 часов. Поэтому рассчитайте, к каким врачам вы займете очередь первым.

На первом курсе вас будут проверять досконально. Врачам необходимо выявить подтверждение вашим справкам абитуриента, либо опровержения. Поэтому обязательно готовьте с собой воду без сахара и газа, подготовьте бахилы.

На втором и третьем курсе прохождение медосмотра будет повторяться. Иногда некоторые вузы отменяют ежегодные медицинские комиссии. Но даже если вас не повели к врачам всем факультетом, то вы самостоятельно можете пройти некоторых обязательных врачей. Это поможет вам выявить скрытые болезни и сохранить свое здоровье в порядке.

Таким образом, медосмотр играет главную роль только на 1 курсе. Это поможет определять вашу физическую группу для спортивных занятий и состязаний.

Можно ли отказаться от прохождения медосмотра?

Отказать от прохождения медосмотра нельзя. Если вы болеете или находитесь в другом городе, то вы должны будете пройти медосмотр в другой день. Для этого вам точно также придется ходить по врачам, но уже назначить себе отдельный день для приема. Не получится пройти всех врачей за 1 день.

К тому же если вы не прикреплены к студенческой поликлинике, вам придется проходить медкомиссию в своей по месту жительства.

Что делать, если не можешь со всеми пройти медосмотр?

Если у вас не получилось пройти медосмотр полностью вместе со всем факультетом, то закончить вам придется его самостоятельно. Это можно сделать либо в студенческой поликлинике, либо по месту жительства. В зависимости от того, куда вы прикрепились.
Нуржан Ахметов
Лучший ответ
Виолетта Багдасарьян А подскажите пожалуйста какие обязательные врачи на этом медосмотре, процедуры и анализы?
Обычно это общее состояние. Кожа, ногти, голова без вшей, зрение, слух, вменяемость))