Многоуважаемые пользователи маил ответов, мне нужно мнение со стороны...
Что делать, если кажется, что ты не справляешься с учебой в ВУЗе?? Лекции пролетают мимо головы, с чтением учебников то же самое... Я могу некоторое время быть сосредоточенной, но очень быстро мне перестает это удаваться.
Мне кажется, дело вообще в формате - что читать сплошной теоретический/исторический текст, что слушать - равно трудно... (это касается не только моих предметов). Я могу заставить себя взять ручку, тетрадь, открыть какие-нибудь материалы, но сосредоточиться и делать конспект.... в хорошем настроении меня хватит на небольшое время, но продуктивность все равно остается низкой.
Может ли быть такое, что высшее образование не для тебя?? Я была уверена (почти убеждена), что, вот, поступлю на юрфак - и какой-то из предметов точно заинтересует... но этого не произошло, а других интересов у меня нет - мне кажется, на любом направлении было бы тоже самое.
Что вы бы, взглянув со стороны, посоветовали?? Какие у меня есть варианты?
Разумно ли взять академ и работать в это время без вышки?? либо мотивация проснется, либо пойму, что так можно продолжать. А может перевестись на заочку - хотя бы не придется сидеть со "слушательным видом" на парах, на самом деле потеряв нить? Там на заочке и дешевле, если не будет получаться - можно будет и отчислиться, меньше родительских денег будет потрачено....
Я вообще боюсь что-то решать, потому что кажется, что будет большой ошибкой уходить с очки своего года (все время кажется, стоит подождать, и произойдет чудо, и я однажды проснусь и буду соображать и ловить темы не хуже остальных)... но, может, это безосновательный страх.
что вы думаете?...
ВУЗы и колледжи
Проблемы с учебой в ВУЗе (безосновательно трудно учиться), нужен совет - куда деваться
Все очень просто - отчисляйся и иди на курсы поваров... Оно так надежнее будет... Видать не способна к обучению в вузе... такое бывает и часто - не трать родительских денег...
Александр Тяпин
Человек учится НА БЮДЖЕТЕ! Она это написала. Откуда столько злобы?? Ребенок зашел искать поддержку, а Вы его окунаете в дерьмо! Это не по-взрослому!
*** Ирина
Алла Дорошенко, Не знаю, стояла ли у вас цель серьезно дать мне совет, (выглядит провокационно из-за стиля: "все просто" - как будто есть единственно верный вариант, да и на самом деле я бы написала то же самое, но помягче) но спасибо, что откликнулись. Приятен еще один ответ, и я добавлю себе это в список вариантов
Надо было об этом до поступления в ВУЗ было думать, коней на переправе не меняют. Курс то какой?
Мотивацию себе придумай какую-нибудь.
*** Ирина
первый
Поверьте, нам всем казалось, что все в одно ухо влетает в другое вылетает, казалось что невозможно выучить эту дебильную вышку которая длилась три курса. Казалось что я вообще здесь зря и т. д. У Вас просто период переосмысления идёт, расслабьтесь, не думайте об учёбе хотя бы пару дней. Это может быть как психологическое, так и гормональное расстройство. Нечего себя накручивать. Пейте вечернее драже и пусть у Вас всё будет ок. Учёбу не бросайте - иначе будете поедать себя всю жизнь
В ВУЗе не так важны теоретические знания, как умения выкручиваться из затруднительных ситуаций (например, сдать зачет, ничего не зная). Также в ВУЗах очень много различных программ, которые позволяют поехать учиться на семестр за границу.
Плюс ко всему Вы найдете множество знакомств с людьми разных интересов, что пойдет на пользу. Можете даже открыть для себя новое увлечение)
Учитесь, чтобы успешно закрывать сессии и всё. Предметы будут очень похожи на следующих курсах и все равно что-то в голове останется.
Валерий Татауров
Да у девочки просто гормоны видимо ) У меня у самого дочь на 3 курсе филфака. На втором курсе тоже было подобное нытье ))