Если без результатов ЕГЭ - то нужно сдавать экзамены в вузе или колледже. Например, в медицинском колледже, где учится моя дочь, абитуриенты, закончившие школу несколько лет назад, сдавали экзамены по биологии (устно) и русскому языку (диктант) . В мед. институтах Питера тоже проводятся свои вступительные экзамены для абитуриентов, закончивших школу ранее и не сдававших ЕГЭ.
Посмотрите в справочнике для поступающих в вузы и средние специальные учебные заведения - там об этом написано. Или зайдите на сайт учебного заведения - там тоже должна быть эта информация.
ВУЗы и колледжи
В вуз или колледж можно сейчас поступить без результатов ЕГ?
Есть положение см. на сайте Минобразавния.
Можно, если Вы стали лауреатом или победителем олимпиад. Список олимпиад тоже можно найти. Но все ж постоянно меняется. Что будет в 2010г не знает пока никто, даже Фурсенко...
Можно, но сдавать то их все равно придется!! ! нЕ ХОЧЕШЬ СДАВАТЬ? =)))
В 2009 году без результатов ЕГЭ (по результатам экзаменов в обычной форме) в вуз поступали на дневное отделение: граждане иностранных государств, люди с ограниченными возможностями, закончившие ср. спец. учебные заведения, при условии поступления на профильную специальность. На вечернее и отделение без ЕГЭ поступали выпукники школ 2008 и предыдущих лет.
Победители и призеры любых олимпиад поступали только при предъявлении в приемную комиссию аттестата и сертификата ЕГЭ с всеми необходимыми экзаменами.