ВУЗы и колледжи

Эти непонятные ВУЗы, устройство их образования и тд

Подскажите, пожалуйста, как устроено образование в высших учебных заведениях. Что такое кафедра, что такой факультет, как они связаны, где толком учишься и т.д. Заранее благодарю.
Основные подразделения высших учебных заведений:
Факультет — учебно-научное и административное структурное подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по одной или нескольким родственным специальностям, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр, которые он объединяет.
Кафедра — подразделение, осуществляющее подготовку студентов в рамках определенной специализации.
То есть в вузе есть несколько факультетов, а в состав этих факультетов входит несколько кафедр.

При поступлении в вуз подают документы на конкретную специальность обучения, а не факультет или кафедру!!!
Татьяна Ткаченко
Лучший ответ
кафедра - это специальность. например вы учитесь на менеджера, кафедра называется "Менеджмент". , а факультет будет экономический.
Лёня Ситченко
Факультет - понятие более масштабное, определяет направление, вид (экономический, лингвистический, физико-технический и т. д. в зависимости от ВУЗа) . Возглавляет факультет декан.
Кафедра - понятие более узкое, определяет специализацию, т. е. более конкретно (бухгалтерского учёта и аудита, высшей математики, истории и культуры, информационных технологий и т. п.) . Кафедрой руководит заведующий кафедрой.
На каждом факультете есть одна или несколько выпускающих (специализированных) кафедр (на учётно-статистическом факультете это могут быть кафедры бухгалтерского учёта и аудита, статистики, на физико-техническом факультете - кафедры химической физики, теплофизики, физических проблем материаловедения и др.) .
Есть также общеобразовательные кафедры, которые обучают студентов всех (или нескольких) факультетов (кафедра информационных технологий, философии, истории и проч.) .
Также будет полезно знать, что вузом руководит ректор, его помощники - проректора (проректор по научной работе, проректор по хозяйственной работе и т. д.) .
Поступают на специальность (экономист, инженер-физик и т. п.) . На последних курсах выбирается специализация - более узкая проф. направленность (бухгалтерский учёт, анализ и аудит в коммерческих организациях, или в гос. организациях, или во внешнеэкономической деятельности, либо в банках и т. д.).
Oleg Gusev