ВУЗы и колледжи

В каком Вузе более качественное образование ТПУ или СФУ?

Интересует именно качество знаний в технической области и возможность их получения.
• Томский политехнический университет (ТПУ) - узко специализирован в этой области.
• Сиби́рский федера́льный университе́т (СФУ) - имеет более широкую специализацию. Там тоже в городе был технический универ, но он вошел в состав СФУ вместе с другими техническими вузами города. Так что появилась возможность обмениваться кадрами между институтами внутри универа.
Но точного сравнения нет. Везде есть своя специфика.

Мне представляется, что оба вуза хороши. Они оба занимают высокие показатели в рейтингах. То есть можно учиться в обоих.
Однако, чисто психологически, с позиции начальника отдела кадров (ОК), диплом из Красноярска будет как-то звучать круче. Там универ сибирский федеральный. Ну что-то типа МГУ в Сибири.. Ну может быть туда и денег больше дают для развития материальной базы... А это для технических специальностей архиважно!
Хотя все относительно. Может быть и так, что в условиях лучшей материальной базы вуз почил на лаврах и зажрался и перестал обновляться.
Вот в этом отношении, наверное, Томск не может позволить себе расслабиться и должен быть всегда на взводе и на передовых позициях науки.
Еще одно:
- я так понимаю, что ты сам живешь в другом городе. Так что тебе надо будет минимум 4 года жить в студенческой общаге или на квартире. А это может на 75% снизить весь твой выигрыш от выбора вуза. Ну предположим в общаге живут по 4 человека в комнате, предназначенной для 2-х. Условий для самоподготовки там нет. Библиотеки нет. А наём частной квартиры не по карману... Ну и что что лекции великолепные - ты их усвоить не можешь, поскольку ребята в твоей комнате до 3-х ночи не спят, пьют... Сколько актеров стали алкоголиками «благодаря» питейным традициям студенческих общежитий московских театральных училищ….

Ну или может быть нет в данном вузе той технической специальности о которой ты мечтал...
Может надо сначала определиться с тем какую именно специальность ты выбрал? Есть она в обоих вузах?
Может тебе больше понравиться жить в городе поменьше?

Ну и не факт, что, если ты поступишь в лучший из 2-х вузов тебе и дадут лучшие знания. Может как раз как тебе переходить на 3-й курс там какой-то крутой профессор уйдет на пенсию, а другой еще более крутой профессор поругается с ректором и уйдет в другой вуз… и … кафедра развалится…

В общем, факторов много.

Ну а вообще в конечном счете на 75% все зависит лично от тебя: от твоего трудолюбия, усидчивости и таланта. В конечном счете ты учишь себя сам! Можно числиться в самом престижном вузе, но… бездельничать! Можно с тройками стать генеральным директором, а можно с красным дипломом всю жизнь просидеть в дальнем углу на рядовой должности. И таких примеров много!
Ульяна Минеева
Лучший ответ
Качество и количество знаний зависит не от ВУЗа, а от тебя! Таков принцип современного образования в России.
Assasin's Screed